ЦБ РФ: мы боимся задушить прогресс в объятиях нашего нежного регулирования

Центробанк РФ собирается разработать «масштабное регулирование» рынка финансовых технологий. Об этом в ходе форума FINOPOLIS заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«У нас в стране уже финтех приобрел достаточно большие масштабы. Это не просто зарождение, которое было пять лет назад. Мы видим, как он бурно развивается, и уже материализуются риски в различных сферах, в том числе и с защитой персональных данных. Масштаб финансовых технологий такой, что уже нужно более масштабное регулирование. Безусловно, мы это регулирование будем вырабатывать в диалоге с рынком», — сказала глава ЦБ.

При этом Набиуллина отметила необходимость осторожного подхода в этом вопросе:

«С одной стороны, мы боимся задушить прогресс в объятиях нашего нежного регулирования, но как регулятор больше всего боимся неопознанных рисков».

Она также заявила, что в центробанке намерены ужесточить ответственность за киберпреступления. Набиуллина также отметила, что после недавно регулятор выявил, что многие банки не готовы к кибератакам

Напомним, ранее глава ЦБ РФ заявила, что преимущества крипторубля невозможно оценить реально.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Theoris

    Для нас это большой вызов. С одной стороны, мы боимся задушить прогресс в объятиях нашего нежного регулирования, но мы как регулятор больше всего боимся неопознанных рисков , признала Набиуллина, подчеркнув, что появление новых рисков это ответственность ЦБ.

    Ответить
  2. Gogo

    Стремление избежать «неопределённости» было общим лейтмотивом выступления главы ЦБ. По словам Набиуллиной, Банк России старается не задушить прогресс «в объятиях регулирования» и при этом избежать «рисков неопределённости».

    Ответить