ЦБ РФ не против запуска цифровых активов, если они не будут вытеснять национальную валюту

ЦБ РФ не против запуска цифровых активов, если они не будут вытеснять национальную валюту cryptowiki.ru

Центробанк РФ будет оказывать содействие запуску цифровых активов, если они не станут вытеснять из оборота государственную регулируемую валюту. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время своего выступления на совместном заседании комитетов Госдумы.

Она подчеркнула:

Как и многие страны, мы изучаем цифровую валюту центральных банков. Одними из самых продвинутых здесь выступают Китай и Швеция, но пока это только процесс изучения.

Банк России выступает сторонником развития финансовых технологий, однако считает, что государственная валюта должна сохранять доминирующее положение на внутреннем рынке.

Набиуллина надеется, что в ближайшее время российский парламент примет законодательство о регулировании криптовалютной индустрии. Это поможет игрокам рынка действовать в определенных правилах и получать юридическую защиту.

Однако ЦБ категорически против выхода так называемых частных денег. Если токены будут выпускаться в качестве альтернативы традиционным деньгам, то регулятор не намерен поддерживать этот процесс, резюмировала глава ЦБ.

Отметим, что в Госдуме ранее сообщали о намерении парламентариев принять криптовалютное законодательство до конца текущего года.

 

Источник: cryptocurrency.tech

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Peigi

    Стремительное распространение частных активов заставили центральные банки начать обсуждение создания специальных цифровых денег, которые будут номинированы в национальной валюте.

    Ответить
  2. Saylor

    В 2017 году, на пике криптовалютной лихорадки, цифровые деньги были настоящей головной болью финансовых властей. Тогда они в срочном порядке принялись разрабатывать схемы ввода виртуальных денег в правовое поле, опасаясь угрозы национальным валютам. Однако «воз и ныне там». Оперативно принять законодательство помешало слабое понимание его разработчиками самой сущности инструментов блокчейна. Впрочем, с пониманием у финансовых властей до сих пор проблемы, о чем свидетельствует неоднозначная, а местами даже противоречивая риторика главы Центробанка. Сначала Набиуллина выступала в роли борца с «денежными суррогатами» и была против введения цифровых монет в денежную систему, а сейчас допускает возможность запуска официальной криптовалюты, которая может использоваться для расчетов с другими странами.

    Ответить
  3. Martainn

    Заинтересованность бизнеса в цифровых деньгах объясняется тем, что их использование позволяет снизить себестоимость транзакций, добавляет Бахтин. «Stablecoins — это, по сути, отображение стоимости другого актива, но в более удобной цифровой форме. Например, криптовалюты, привязанные к золоту, могут позволить мгновенно совершать транзакции, проводить расчеты», — отметил он.

    Ответить
  4. Karina

    В то же время Эльвира Набиуллина говорит, что повсеместный переход на цифровые деньги — это не вопрос ближайшего времени, поскольку общество «дорожит своей приватностью» и не готово к отказу от наличных. Но существенная часть общества — а именно бизнес — свою готовность демонстрирует. Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков недавно сообщил, что с предложением реализовать в стране концепцию stablecoins (криптовалют, чья стоимость привязана к реальным активам) в Госдуму обратились сырьевые компании.

    Ответить
  5. Евгений

    Дело в том, что безналичный расчет (а криптовалюта и есть средство, виртуальная единица, для безналичного расчета) уже присутствует в повседневной жизни и постепенно вытесняет фиат (бумажные деньги). Зарплата начисляется на карточку (а не выдается на руки), в магазине, за купленный товар, рассчитываешься карточкой, а МастерКарт, Виза, скажите мне, где здесь фиат? Ах, да, бумажные деньги, пока еще, хранят в банке. Поэтому сейчас необходимо задуматься над вопросом, роль Банка в цифровой экономике? Да, возможно, Банки приобретут иные функции, но без решения этой задачи у Банков, в нынешнем виде, нет перспектив к существованию в цифровой экономике.

    Ответить