ЦБ Южной Кореи работает над выпуском облигаций на блокчейне

ЦБ Южной Кореи работает над выпуском облигаций на блокчейне cryptowiki.ruЦБ Южной Кореи работает над выпуском облигаций на блокчейне cryptowiki.ru

Центральный банк Южной Кореи работает над выпуском собственных облигаций на блокчейне и исследует возможности технологии для записи транзакций с ценными бумагами в распределенном реестре.

В конце прошлого года Банк Кореи выпустил доказательство концепции (PoC), чтобы переместить записи о транзакциях с облигациями, хранящихся в депозитарии ценных бумаг, в систему на блокчейне с доступом для нескольких узлов. 

Кроме того, ЦБ занимается созданием системы для выпуска долговых обязательств на базе блокчейна. По словам разработчиков, в проекте будут задействованы отдельные узлы, находящиеся под контролем корейской Комиссии по справедливой торговле, Банка Кореи, а также других регулирующих органов и финансовых учреждений страны.

Местные власти подтвердили, что многие финансовые организации уже тестируют блокчейн для выпуска государственных облигаций и записи сделок с ценными бумагами в распределенном реестре, а также проверяют возможность совершения платежей в режиме реального времени.

Изучая потенциал блокчейна на рынке долговых обязательств, Банк Кореи последовал примеру Всемирного банка, который в прошлом году совместно с Австралийским банком Содружества впервые протестировал блокчейн в учете торговых операций с облигациями на вторичном рынке. Позднее коммерческий банк Китая Bank of China также выпустил облигации на блокчейне на сумму $2.8 млрд для малых предприятий.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Dale

    Банк надеется, что система блокчейнов в конечном итоге заменит существующие механизмы обмена и учета облигаций в Южной Корее благодаря более эффективной модели управления цепочками облигаций в течение их жизненного цикла.

    Ответить