Цена нефти Brent превысила $60 впервые с января 2020 года

Цена фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE превысила $60 за баррель. В прошлый раз баррель Brent стоил дороже $60 29 января 2020 года.

Фьючерс на нефть WTI с поставкой в марте растет на 1,18% до $57,52.

Нефть дорожает на фоне заявления комитета ОПЕК+ о сохранении политики сдерживания добычи, а также в надежде на рост спроса на сырье в США по мере восстановления экономики, говорит директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко. Позитива на рынок добавил прогноз ОПЕК о том, что нефтяной рынок останется дефицитным по предложению весь 2021 год. Ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков добавляет:

«Вакцинация в мире продолжается и может ускориться на фоне регистрации новых препаратов. ОПЕК+ показывает высокую дисциплину исполнения обязательств по соглашению о сокращении добычи. Саудовская Аравия дополнительно снизила производство на 1 млн баррелей с 1 февраля. В США запасы нефти снизились и уже лишь на 4% превышают средний показатель за пять лет».

По мнению Кочеткова, росту цен на нефть поможет план экономического стимулирования президента США Джо Байдена. Это «программа спасения» экономики США на 1,9 трлн долларов, которая была одобрена Сенатом на прошлой неделе.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий