Центробанк ЕС: запуск единой цифровой валюты пойдет на благо европейским странам

Центробанк ЕС: запуск единой цифровой валюты пойдет на благо европейским странам cryptowiki.ru

Глава Европейский Центробанк (ЕЦБ) Кристин Лагард на слушаниях в Европарламенте заявила, что банк изучает возможность запуска единой европейской цифровой валюты. Это пойдет на благо всем в зоне евро и позволит усилить его позиции в мире. Однако цифровое валюта может подорвать стабильность существующей глобальной финансовой системы.

«Европейский центробанк в полностью независимом режиме оценивает выгоды создания цифровой валюты ЕЦБ для европейских граждан и мировой экономики.

Однако создание этой валюты несёт определенные риски, например, она может изменить систему банковского мониторинга и ее влияние на реальную экономику, а также способна нарушить стабильность и функционирование глобальной финансовой системы, поэтому этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Наша цель — создание инновационной, надёжной и интегрированной новой платёжной системы в Европе. Это пойдёт на пользу всем в зоне евро и значительно усилит позиции евро в мире», — заявила она.

В середине октября Еврокомиссия рассмотрела и отклонила идею предоставить поддержку в выпуске криптовалюты Libra от Facebook. Одним из главных аргументов брюссельских чиновников против этого проекта стали опасения, что ЕС может подорвать свои возможности финансового контроля в зоне евро.

В связи с этим институты ЕС начали обсуждать вопрос о запуске официальной криптовалюты Евросоюза, введение которой сохранило бы контроль ЕЦБ над валютно-финансовой политикой в зоне евро.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Siti

    На фоне огромных объемов денежных средств, вливаемых в биткоин и другие криптовалюты, Банк Англии в последнее время привлек к себе внимание благодаря различным сообщениям на тему того, что он собирается – или, напротив, не собирается – уже в этом году запустить собственную версию цифровой валюты. Пожалуй, в связи с этим стоит прислушаться, что же говорит по этому поводу сам регулятор. А он, если верить последнему заявлению, опубликованному на официальном  веб-сайте Банка, утверждает, что в его ближайшие планы не входит запуск собственной криптовалюты. 

    Ответить
  2. Gerold

    Как следует из текста (который в последний раз обновлялся в начале января), ЦБ сформировал команду экспертов, занимающихся изучением цифровых валют, в частности – потенциальными последствиями эмиссии новых коинов Центробанками, включая Банк Англии, но при этом регулятор ясно дает понять, что «в настоящее время не планирует запускать новую цифровую валюту ». Выступая в прошлом месяце перед законодателями, глава ЦБ Марк Карни разъяснил свою позицию, отметив риски ситуации, при которой благодаря виртуальной валюте, эмитируемой национальным Центробанком, любой желающий сможет открыть счет в Банке Англии. Таким образом, подчеркнул Карни, в кризисные моменты мы можем получать массовые набеги вкладчиков на коммерческие банки страны, поскольку британцы однозначно сделают выбор в пользу безопасности и переключатся на свои счета в Центробанке, что в конечном итоге будет иметь негативные последствия для финансовой стабильности.   

    Ответить