CFTC думает над определением «поставки» криптовалют

CFTC думает над определением «поставки» криптовалют cryptowiki.ru

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) по-прежнему работает над определением того, когда криптовалюта может считаться «поставленной», работа занимает много времени из-за сложностей управления криптографическими ключами.

Вспоминая прошлые принудительные меры, осуществлявшиеся агентством, комиссар CFTC Брайан Куинтенц (Brian Quintenz) заявил на прошлой неделе, что представители регулятора «очень стараются обеспечить грамотный ответ на этот вопрос». Помимо этого, он упомянул недавние критические замечания в отношении биткоина, в частности —  заявление о том, что это «афера», сделанное генеральным директором JPMorgan Джейми Даймоном (Jamie Dimon).

Однако наиболее значимы в его заявлении именно комментарии в отношении того, что можно считать поставкой цифровых товаров. Прошло уже более двух лет с тех пор, как агентство впервые заявило, что будет рассматривать торговлю криптовалютами как действия с биржевыми товарами. Куинтенц сказал:

«Может кто-то среди присутствующих хочет сказать мне, как определить «фактическую поставку» виртуальной валюты? CFTC упорно работает над тем, что найти грамотный ответ на этот вопрос».

Отсутствие четких правил в этом направлении — результат работы существующих нормативов, сталкивающихся с новыми технологиями и продуктами. Это в частности привело к тому, что биржа Bitfinex была оштрафована CFTC на 75 000 долларов. Комиссия утверждала, что платформа не поставляла средства клиентам должным образом.

И именно эта принудительная мера впоследствии спровоцировала появление петиции от юридической фирмы Steptoe & Johnson LLP, попросившей разобраться с вопросом. В июле прошлого года юридическая фирма обратилась к CFTC с просьбой предоставить нормативную ясность в отношении определения «поставки» в контексте операций, проводимых с использованием активов на базе блокчейна.

Хотя Куинтенц и не рассказал, когда планируется выпуск новых правил, он отметил, что нормативы станут предметом открытого обсуждения как самим агентством, так его консультативным комитетом.

«После того, как мы выдвинем определение, я собираюсь обратиться к Технологическому консультативному комитету за комментариями, так как мы работаем над тем, чтобы обеспечить согласованность регулирования с другими товарами … а также нормативную определенность, в которой сможет развиваться более конструктивная торговая среда», — сказал он.

Критика биткоина — ошибочна

Куинтенц также высказался в отношении упоминания биткоина в СМИ, назвав ситуацию «абсолютно ошибочной». В последнее время ряд заметных фигур с Уолл-стрит и финансовых аналитиков обратили свои взгляды на криптовалютный рынок, и активно критиковали как биткоин, так и самую индустрию.

Наибольшее распространение получили заявления «золотого» инвестора Джона Хэтуэя («криптовалюты – это мусор»), лауреата Нобелевской премии Роберта Шиллера («биткоин – пузырь»), а также генерального директора JP Morgan Джейми Даймона («биткоин — афера»).

Согласно мнению Куинтенца подобные взгляды, в особенности в отношении рыночных спекуляций, упускают из виду самое главное.

«Разумеется, мы все можем обсуждать ценность биткоина – переоценена ли она, недооценена или все это «афера», — но этот разговор о стоимости полностью игнорирует более важные технологические и инновационные достижения биткоина», — сказал он и добавил: «Одна из самых интересных характеристик биткоина заключается не в том, что это виртуальная валюта, а в том, что это обособленная среда».

Подобные характеристики, а также выгоды и риски, которые им сопутствуют, представляют собой как вызовы, так и возможности для регулирующих органов, в том числе CFTC, утверждает Куинтенц.

«Для нас, как регуляторов, важно знать о разнообразии этих систем на базе блокчейна – от небольших и по большей части закрытых, до обширных и имеющих экономические стимулы. Тогда мы сможем правильно оценивать риски и создавать соответствующие нормативы», — сказал он.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий