Что Facebook хорошо, то русскому смерть

Йони Ассиа: Криптовалюта Facebook — это начало революции в финансовом мире; Анатолий Аксаков: В нашей стране это будет запрещено.

Финансовый мир оживленно обсуждает выход «белой книги» для цифровой валюты Libra, которая выйдет в свет в 2021 году. За новым коином стоит Facebook, что придает событию особую значимость.

Что Facebook хорошо, то русскому смерть cryptowiki.ru

Новая криптовалюта, создаваемая на базе технологии блокчейн, будет привязана корзине фиатных валют и других активов, а за управление системой будет отвечать некоммерческая организация Libra Association. Обеспечение Libra будет размещено на банковских депозитах, и в государственных ценных бумагах, что, по словам создателей, позволит снизить ее волатильность и избежать привязки к единственной валюте.

Ранее стало известно, что партнерами Libra Association стали такие крупные компании как Visa, Mastercard, PayPal, Visa, Booking Holdings, eBay, Facebook, Uber, Spotify, Vodafone, Coinbase и другие. Все они заплатили по 10 млн долларов, чтобы присоединиться к системе в качестве операторов нодов.

Йони Ассиа: Криптовалюта Facebook — это начало революции в финансовом мире

По словам со-основателя и исполнительного директора компании eToro, Йони Ассиа, появление этой криптовалюты может стать поворотным моментом для мировой финансовой системы. Впервые за всю историю один из ключевых игроков высокотехнологичного сегмента пытается занять нишу в финансовом сегменте при помощи криптовалюты, которая будет доступна миллионам людей.

«Мы очень рады, что эта валюта будет децентрализованной и с открытым кодом, и ждем возможности добавить ее в список инструментов, доступных на нашей криптовалютной платформе eToroX, а также на нашу инвестиционную площадку eToro.com, доступную 11 миллионам зарегистрированных пользователей в 140 странах».

«Скорее всего, в ближайшее время примеру Facebook последуют и другие компании, что, в конечном счете, поможет раскрыть потенциал блокчейна и произвести революцию в сфере традиционных финансовых услуг. eToro продолжит играть ключевую роль в этой революции, делая мир финансов доступным для всех», считает Ассиа.

Анатолий Аксаков: В нашей стране это будет запрещено

Между тем, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, Анатолий Аксаков, высказал мнение, что Россия не станет легализовывать использование криптовалюты Libra, которую Facebook планирует ввести в обращение в 2020 году. «Что касается использования криптовалюты Facebook в качестве платежного инструмента в России на данном этапе — мое мнение, что в нашей стране это будет запрещено», цитирует Аксакова информационное агентство ТАСС.

По словам российского депутата, граждане смогут покупать криптовалюту Facebook на зарубежных финансовых площадках, но в РФ создание таких механизмов будет ограничиваться: «По идее, речь должна идти о возможности организации всевозможных бирж, площадок обмена и продажи таких валют. Мы, полагаю, будем ограничивать или запрещать создание таких площадок. А кто хочет на свой страх и риск, используя зарубежное законодательство, приобретать эти инструменты — это их дело».

Источник: ru.forexmagnates.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Tristin

    В книге В.И. Даля Пословицы и поговорки русского народа крылатое выражение звучит так: Что русскому здорово, то немцу смерть . Смысл понятен: что хорошо одним, — неприемлемо для других. А, может быть, и губительно.

    Ответить