Что такое стейблкоин? Стейблкоины на криптовалютных биржах — список на 2019 год

Что такое стейблкоин? Стейблкоины на криптовалютных биржах — список на 2019 год cryptowiki.ru

Стейблкоины – это тип криптовалют, стоимость которых привязана к фиатным деньгам или драгоценным металлам. Чаще всего, стейблкоины привязаны к доллару США, из расчета 1 актив = 1 доллар.

Стейблкоины используются криптовалютными биржами для быстрой и дешевой передачи друг другу большого количества долларов, без необходимости использовать банковскую систему. Там, комиссии за такие транзакции оказались бы ощутимо выше.

Навигация по материалу:

  • 1 Как появились стейблкоины?
  • 2 Что такое стейблкоин?
  • 3 Типы стейблкоинов
    • 3.1 Обеспеченные фиатными валютами
    • 3.2 Обеспеченные криптовалютой
    • 3.3 Необеспеченные
  • 4 Обзор рынка стейблкоинов
  • 5 ТОП-5 стейблкоинов, список на 2019 год
  • 6 Важные цифры — стабильность и ликвидность
  • 7 Перспективы использования стейблкоинов в будущем

Как появились стейблкоины?

Спорный вопрос, возникший еще с появлением биткоина 10 лет назад, о том смогут ли составить конкуренцию традиционным типам валют электронные или  виртуальные деньги, можно уже с полной уверенностью сказать решен  в пользу последних.

Тому свидетельство практически лавинообразное появление множества криптовалютных бирж, криптообменников, платежных сервисов, блокчейн стартапов, и даже распространение банкоматов, торгующих криптой – криптоматов. Мало того, многие корпорации, банки, инвестиционные фонды с мировым именем лихорадочно вводят у себя отделы по работе с блокчейном, нанимая спешно специалистов.

Однако, не смотря на столь впечатляющие перспективы криптовалют, все же у них есть ряд недостатков, одним из которых является высокая волатильность. Т.е. быстрое и сильное изменение курса в течение определенного временного периода. Это создает серьезные трудности при использовании крипты, как платежного средства — «здесь и  сейчас».

Одной из попыток решения такой проблемы является создание некоторых гибридных криптовалют, служащими нечто средним между привычными фиатными деньгами и криптовалютами в чистом виде — стейблкоинов. Об этой интересной новации в мире криптовалюты и будет рассказано в этой статье.

Что такое стейблкоин?

Точного или официального определения, что такое стейблкоин (далее по тексту – СК) (от англ. stable — стабильный, фиксированный) пока еще нет. В качестве основы можно принять определение, которое есть в таких финансовых авторитетных аналитических изданиях, как Bloomerg.

Под стейблкоином понимается криптовалютный актив, текущая стоимость которого обеспечена одним из традиционных и ликвидных типов активов — валютой, товарными ценностями, т.е. активами, принятыми в мировой финансовой практике, как надежное и законное средство расчета.

Основная задача стейблкоина — это сгладить волатильность криптовалюты, за счет того, что ее цена (курсовая стоимость на рынке) «привязана» к цене, например, доллара США, швейцарского франка или золота.

Здесь вполне уместна аналогия того, что было до 1973 года,  когда, и американский доллар, и даже советский рубль были обеспечены полновесным золотом, имели «золотой стандарт». Использование такой практики предполагает следующие преимущества стейблкоинов:

  • прогнозируемый курс криптовалюты, что позволяет производить расчеты даже по долгосрочным контрактам межу контрагентами;
  • страховка от резкого обесценения криптовалюты, особенно при использовании информационных манипуляторных технологий инсайдерами;
  • возможность использования обеспеченной активами крипты, как средство накопления и резервирования;

При всех преимуществах такого решения проблемы волатильности, у любого СК есть один большой недостаток. Дело в том, что процент обеспеченности или ликвидность СК определят тот, кто ее выпустил. Т.е. проблему манипулирования курсом со стороны эмитента, стейблкоины решить не могут.

Вот почему пока что биткоин остается надежным средством сбережения или как его называют «цифровым золотом». Он является полностью децентрализованной криптой, никто не может манипулировать его курсом, обесценить, напечатать еще или понизить процент обеспеченности чем то ценным.

Типы стейблкоинов

Что такое стейблкоин? Стейблкоины на криптовалютных биржах — список на 2019 год cryptowiki.ru

Криптовалютный рынок еще только начал завоевывать мировое финансовое пространство и следует быть готовым к тому, что появится огромное множество криптовалют, типов, разновидностей.

Что касается  СК, то на текущий момент принята следующая классификация, используемая в практике цифровых монет.

Обеспеченные фиатными валютами

Такие стейблкоины преимущественно работают по схеме, когда число выпущенной цифровой монеты равно сумме используемых для ее «подстраховки» реальных, надежных денег. Для этих целей пока в основном используется доллар США – самое надежное международное средство расчетов. Однако уже имеются попытки сделать СК на базе других мировых валют.

В частности Китай имеет планы к 2021 году сделать крипту, обеспеченную юанем. Несмотря на столь положительный момент все эти обеспеченные фиатом стейблкоины имеют следующие ограничения:

  • СК несет те курсовые риски, что и валюта, которая служит средством его обеспечения,
  • не все платежные системы, в том числе и криптовалютные, могут принять или обслуживать подобный тип СК
  • существует реальный риск манипулирования курсом, так как никто точно не знает — сколько будет использовано долларов или другого фиата для обеспечения СК (проблема децентрализации). Наиболее используемые СК на базе фиата — это TrueUSD (TUSD), USD Tether (USDT), USD Coin (USDC), Paxos Standard (PAX), Gemini Dollar (GUSD), Bitcoin Air (USDAP)

Обеспеченные криптовалютой

Это криптовалюта где в качестве базового актива используется более надежный и ликвидный цифровой инструмент. Как правило, в основном используется для обеспечения биткоин, риппл и эфир. Иногда практикуется привязка СК к «корзине» криптовалют.

Этот вариант не особо решает проблемы волатильности курса, но зато повышает степень доверия пользователей к данной цифровой монете. Пример из практики СК — «DAI», обеспечиваемый Ethereum (ЕТН).

Необеспеченные

Такие стейблкоины сравнительно редки при использовании в практике расчетов. Главным образом задача тех, кто выпускает такие монеты — это получить дополнительный доход в виде сеньоража (Seigniorage). Т.е. доход получаемый эмитентом криптовалюты от того, что ее пользователи осуществляют все расчеты только через платежные сервера владельца крипты, оплачивая ему процент комиссии.

Эта модель поначалу широко использовалась на первичном рынке размещения криптовалют ICO, пик которого пришелся на середину 2016 и конец 2017 гг.

Основное отличие необеспеченного СК от остальных альткоинов состоит в том, что эмитент поддерживает некоторый уровень ликвидности в платежной системе, периодически нейтрализуя скачки курса СК.

Обзор рынка стейблкоинов

Несмотря на свою относительную молодость, рынок СК за  период с 2018 года до середины 2019 года показал впечатляющую динамику. Так, за это время появились на рынке более 200 новых СК и блокчейн – проектов, использующих этот формат крипты.

Что такое стейблкоин? Стейблкоины на криптовалютных биржах — список на 2019 год cryptowiki.ru

Распределение долей СК по типам, используемых активов в качестве обеспечения, представлено на рисунке выше.

Лидирующее положение на рынке производных криптовалют СК занимает пока Tether, с доминированием в 75%.

Что такое стейблкоин? Стейблкоины на криптовалютных биржах — список на 2019 год cryptowiki.ru

Объем торгов СК основных типов пока невелик и достигает в моменте 120 млрд. долларов. Но динамика пока остается восходящей и по мере роста спроса на криптоактивы в виду, например, надвигающегося мощного экономического кризиса, темпы роста использования СК примут экспоненциальный вид.

ТОП-5 стейблкоинов, список на 2019 год

Цифровыми монетами, соответствующие стандарту «СК» и имеющие непосредственное практическое применение, являются:

  • Tether (USDT) — абсолютный лидер рынка стейблкоинов по объему выпущенных средств и ежедневным транзакциям.
  • True USD — как заявляют разработчики, ликвидность этого токена обеспечена в соотношении 1 к 1. Это, как бы оцифрованный доллар США.
  • USD Coin – используется для торгов на криптобиржах Coinbase и Circle
  • Gemini USD – применятся в торгах на одноименной криптовалютной бирже
  • PAX – Paxos Standard Token. Используется для расчетов  на торговых платформах Binance  и Okex.

Важные цифры — стабильность и ликвидность

С точки зрения сегодняшнего пользователя для стейблкоина критически важны два фактора: стабильность и ликвидность.

  • Стабильность — показатель того, насколько монета отклоняется от целевой цены ($1),
  • Ликвидность же показывает, сколько монет можно купить или продать без значимого влияния на рынок, или стоимость проскальзывания.

Стабильность может быть аппроксимирована различными показателями волатильности, хотя в случае со стейблкоинами вернее будет говорить о ценовых выбросах, а не о стандартном отклонении, о ликвидности же можно судить по объему торгов — чем больше объем сделок, тем дешевле обойдется каждая из них.

Если измерять этот параметр более точно, то нужно брать книгу заказов и смотреть, сколько можно продать или купить мгновенно в пределах заданного диапазона проскальзывания (скажем, 1%).

На практике эти два фактора коррелируют: чем больше ликвидность стейблкиона, тем менее он восприимчив к кратковременным выбросам цен. И по этим двум факторам — стабильности и ликвидности — пока никто даже близко не догоняет Tether.

Что такое стейблкоин? Стейблкоины на криптовалютных биржах — список на 2019 год cryptowiki.ru

Я включил в таблицу рыночную капитализацию, потому что это число, которое многих интересует — но оно может быть обманчивым. Например, хотя рыночная капитализация Dai примерно равна таковой у TrueUSD, первая намного менее ликвидна.

Ниже можно видеть, что пара TUSD/USDT на бирже Binance невероятно ликвидна — с несколькими миллионами долларов наличной ликвидности, доступными в пределах 1-процентного отклонения цены.

Я не считаю эти цифры ликвидности непосредственно для TUSD, так как большинство людей заинтересовано в торговле стейблкоинами за BTC или ETH, а не между собой.

Что такое стейблкоин? Стейблкоины на криптовалютных биржах — список на 2019 год cryptowiki.ru

Если монета используется в качестве носителя стоимости (НС), мы ожидаем от нее высокой рыночной капитализации — монета стоит больше долларов. Если это средство обмена (СО), речь может идти скорее про объем — монетой много торгуют.

Я включил в таблицу включил меру скорости денег, рассчитываемую как Средний ежедневный объем / Рыночная капитализация. У Tether этот параметр невероятно высок (это годовая скорость более 300, для сравнения, у M1 доллара — всех долларов, кроме резервов банков, — скорость около 6), что указывает, что криптовалюта используется в основном как средство обмена, а также может быть индикатором того, что люди активно избегают хранить капиталы в Tether.

Перспективы использования стейблкоинов в будущем

Относительно перспективы использования СК, как средства расчета и хранения активов, у специалистов существует множество точек зрения. Но несомненным остается тот факт, что по мере того, как все большая часть финансовых расчетов, транзакций, особенно международных, будет уходить в криптопространство, все более будет расти спрос на некий стабильный криптовалютный стандарт. На эту роль претендуют уже много криптовалют, со статусом СК. Флагман пока без сомнения USDT.

Кроме этого не следует сбрасывать со счетов и то, что конкуренция на криптовалютном рынке будет только возрастать и в любой момент инициативу может перехватить другой токен, например разрабатываемая Facebook криптовалюта Libra.

Существенно подвинуть СК с этого рынка  могут криптовалюты созданные именно для взаиморасчетов, например Ripple (XRP) и Stellar (XLM). Есть мнение, что они могут быть использованы, как криптовалютный стандарт, признанный государствами, МВФ и мировыми  платежными системами типа Виза и Мастер Кард.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Andsaca

    Курсы криптовалют характеризуются чрезвычайно высокими колебаниями. Так, биткойн показывает нестабильность на уровне выше, чем золото, индексные фонды на биржах и большинство других финансовых активов. Это резко ограничивает применимость криптовалют за пределами узкого круга типичных пользователей (состоятельных молодых мужчин, разбирающихся в технологии)

    Ответить
  2. Breslin

    Узнаём, что такое стейблкоины, чем они отличаются от других криптовалют, преимущества и недостатки данных активов, самые популярные стейблкоины на рынке, их перспективы.

    Ответить