Coin Metrics: Не стоит рассчитывать на EIP-1559 в снижении размера комиссий за транзакции

Coin Metrics: Не стоит рассчитывать на EIP-1559 в снижении размера комиссий за транзакции cryptowiki.ru

Аналитики Coin Metrics изучили вопрос высоких комиссий в сети Эфириума и пришли к «неожиданному» выводу, что внедрение EIP-1559 вряд ли поможет заметно снизить комиссии, так как дело в загрузке блоков.

В своем отчете исследователи напомнили, что средняя комиссия за транзакцию не падала ниже $5.7 с 18 января 2021 года. Такие же комиссии были зафиксированы на пике роста криптовалютного рынка в 2017/2018 годах. Медианная же комиссия превышает $10 большую часть 2021 года.

Coin Metrics: Не стоит рассчитывать на EIP-1559 в снижении размера комиссий за транзакции cryptowiki.ru

Аналитики Coin Metrics считают, что на рост комиссий повлияла не только загруженность сети, но и рост курса Эфириума и цены газа. Больше всего повлиял расцвет приложений децентрализованных финансов — сложные транзакции в проектах DeFi требуют гораздо больше газа. Так, если перемещение ETH или токенов ERC-20 потребует 21 000 единиц газа, то на исполнение операции со смарт-контрактами потребуется 100 000 газа и более. При этом с января 2020 года средний размер газа на транзакцию постепенно снижается.

Объем газа на блок ограничен. В июле 2020 года его увеличили до 12,5 млн, что позволяет вместить в блок примерно 160-200 транзакций. И наполненность блоков поражает — как раз с июля 2020 года, с бума приложений DeFi наполненность блоков постоянно растет и сейчас достигает 97% или 98%.

Coin Metrics: Не стоит рассчитывать на EIP-1559 в снижении размера комиссий за транзакции cryptowiki.ru

В рамках предложения EIP-1559 разработчики планируют фундаментально изменить принципы работы газа. Так, предлагается автоматически вычислять размер комиссий, а также увеличить объем газа на блок до 25 млн. При этом целевая наполненность блоков будет в пределах 50%, то есть количество транзакций на блок останется примерно тем же. Так как комиссии будут вычисляться автоматически, то при увеличении количества транзакций, они будут снова увеличиваться, чтобы наполненность блоков была близка к целевой.

Таким образом, заключают аналитики, вряд ли EIP-1559 поможет заметно снизить размер комиссий за транзакции. Размер комиссий станет гораздо более предсказуем и стабилен, но проблема высоких комиссий заключается в масштабируемости Эфириума и только решения второго уровня помогут справиться с этим.

Отметим, что в рамках EIP-1559 предлагается «сжигать» ETH при оплате комиссий за транзакции, а майнерам будет выплачиваться лишь часть комиссии. Поэтому многие майнеры и майнинговые пулы выступают против принятия предложения. Противники EIP-1559 планируют объединиться на пуле Ethermine 1 апреля для того, чтобы продемонстрировать «свою мощь».

 

Источник: cryptocurrency.tech

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий