CoinMarketCap разрабатывает новую систему оценки ликвидности

CoinMarketCap разрабатывает новую систему оценки ликвидности cryptowiki.ru

Популярный обозреватель криптовалют и бирж CoinMarketCap планирует запустить новую систему оценки ликвидности 12 ноября.

Заявление было сделано в ходе прошедшего вчера первого круглого стола организации Data Accountability & Transparency Alliance (DATA), которая включает в себя несколько криптовалютных бирж и блокчейн-проектов. Среди участников DATA выделяются наиболее крупные биржи криптовалют: Binance, Bittrex, Huobi и OKEx.

В ходе круглого стола представители CoinMarketCap озвучили три ключевых вопроса, которые требуют обсуждения среди участников альянса:

  1. Использование метрик ликвидности;

  2. Использование самостоятельно отбираемых данных;

  3. Использование единой базы идентификаторов криптовалют.

Запуск сервиса для самостоятельной передачи данных запланирован на 14 октября.

Проблема оценки ликвидности возникла на фоне обострения отмывочной торговли, которая не позволяет CoinMarketCap отражать реальные данные. Представители портала отмечают, что использование ликвидности в качестве метрики может столкнуться с рядом трудностей, поскольку такая система переменчива и не поддаётся количественной оценке.

Однако сохранение метрики, которая основывается на объемах торгов криптовалютных бирж, требует её существенной переработки, чтобы у недобросовестных площадок не было возможности фальсифицировать данные.

Благодаря использованию системы самостоятельной передачи данных торговыми платформами получится добиться повышения прозрачности в криптовалютном пространстве. Биржам будут присваиваться отличительные знаки, зависящие от объема передаваемых данных. Благодаря этому появится стимул передавать как можно больше дополнительной информации, например, требования по идентификации клиентов, расположение офисов или наличие единых книг заявок с другими торговыми площадками.

Директор по развитию бизнеса и операционной деятельности аналитической платформы Messari Бен О’Нил (Ben O’Neill) отметил, что биржи практически не удаляют «мертвые» или недобросовестные проекты со своих торговых платформ. Он отметил, что необходимо разработать систему, в которой третьи лица смогут оказывать влияние на проекты, призывать их к честности, угрожая применить «реальные негативные последствия».

CoinMarketCap уже длительное время пытается бороться с фальсификацией передаваемых данных. Ранее агрегатор заявлял, что будет удалять криптовалютные биржи из своего рейтинга, если они не присоединятся к инициативе по раскрытию данных.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий