Данные клиентов Сбербанка снова продают на черном рынке

13 октября в даркнете появилось объявление о продаже базы данных клиентов Сбербанка, которая содержит около миллиона строк с паспортными данными, телефонами, счетами и другой информацией, сообщает Коммерсантъ. Примечательно, что помимо стандартных данных покупателям предлагается и запись последнего разговора клиента с колл-центром банка.

В базе содержится информация из десяти территориальных отделений Сбербанка, она касается клиентов, имеющих кредиты или кредитные карты.

Продавец сообщил Коммерсанту, что база формируется с 2015 года и еженедельно обновляется. С начала октября октября в нее добавилось 19 823 строки.

Одна строка продается за 30 рублей. По словам продавцы, аудиозаписи выгружают «с рабочего места» — в дневное время.

В Сбербанке заявили, что таких утечек не было.

По данным СМИ, база содержит сведения о 11,5 тыс. клиентов Сбербанка, однако продавец утверждает, что база выросла и превышает миллион данных.

Эксперты утверждают, что база данных может быть реальной, а информация в ней выглядит относительно свежей. Злоумышленники могут использовать данные для рассылки спама, а также для проведения мошеннических операций. Гендиректор Zecurion Алексей Раевский говорит:

«Аудио может очень помочь мошенникам. Если они при общении с потенциальной жертвой сошлются на такой разговор, это серьезно добавит доверия».

Напомним, год назад в свободный доступ попали данные более чем 420 тыс. сотрудников Сбербанка. В конце сентября на теневых ресурсах появились сообщения о продаже базы с данными о 60 млн кредитных карт клиентов Сбербанка. Последнюю утечку банк признал только частично: сначала Сбербанк заявил, что она содержит данные о 200 клиентах, потом — еще о 5 тыс. пользователей. Банк России пообещал проверить Сбербанк в 2020 году.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Jan

    Данные продаются в любом объеме. Необычной выглядит выгрузка по последнему звонку клиента в банк. Продавец при желании предлагает также предоставить запись этого разговора. В Сбербанке заявили, что подобных утечек ни у банка, ни у дочерних компаний не было.

    Ответить
  2. Dannie

    В Сбербанке рассказали о возможной утечке персональных данных 200 клиентов и начатом внутреннем расследовании. При этом банк утверждает, что никаких внешних кибератак не зафиксировано. Основной версией возможного инцидента там называют умышленные преступные действия одного из сотрудников.

    Ответить
  3. Wolcott

    Напомним, это не первая крупная утечка данных банка. О последней стало известно пару месяцев назад. Тогда на черном рынке оказались данные о 60 млн кредитных карт. Позднее в Сбербанке признали факт утечки и после проведенного внутреннего расследования нашли виновного. Им оказался руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений банка.

    Ответить