День благодарения: биткоин, Цукерберг и Маск признаны самыми жирными техно-индюками уходящего года

День благодарения: биткоин, Цукерберг и Маск признаны самыми жирными техно-индюками уходящего года cryptowiki.ru

Провалы, которые в этом году терпела технологическая индустрия, настолько многочисленны, что назвать их точное число затруднительно. Однако сайт CNET, публикующий новости, статьи, блоги, обзоры и подкасты компьютерной и иных технологий, попытался это сделать в рамках конкурса на звание главных «техно-индюков» 2018 года.

Как известно, в канун Дня благодарения в США (в этом году он празднуется сегодня, 22 ноября) президент страны по традиции «милует» одну индейку, спасая её от праздничного стола.

День благодарения: биткоин, Цукерберг и Маск признаны самыми жирными техно-индюками уходящего года cryptowiki.ru

К сожалению, техно-индейкам (лучше сказать, индюкам) на помилование рассчитывать не приходится. В этом году список сбоев, промахов и ошибок внушителен. Во многом, замешана политика, поскольку Facebook, Twitter, Google и Reddit стали стартовыми площадками для ложных новостей, войны троллей и хакерских атак, которые переносятся в реальный мир.

Среди самых крупных скандалов уходящего года – массированные взломы аккаунтов Facebook, многомиллионный штраф, выписанный Илону Маску Комиссией по ценным бумагам из-за его постов в твиттере, и крах биткоина.

Facebook оказалась в марте этого года в центре громкого скандала после публикации материла New York Times, в котором сообщалось о передаче данных соцсети ныне закрытой компании Cambridge Analytica. По разным оценкам, речь шла о персональных данных 87 млн пользователей.

В апреле Цукербергу пришлось выступить на двух слушаниях в Конгрессе США, посвящённых данному вопросу. Глава социальной сети заверил законодателей, что впредь Facebook будет бережнее обращаться с личными данными пользователей.

24 октября уполномоченная Великобритании по вопросам информации Элизабет Денам выписала Facebook штраф в размере £500 тыс. за действия в скандале вокруг Cambridge Analytica. Сейчас компания пытается обжаловать этот штраф.

День благодарения: биткоин, Цукерберг и Маск признаны самыми жирными техно-индюками уходящего года cryptowiki.ru

В конце октября основатель Tesla Илон Маск согласился заплатить штраф в 20 миллионов долларов и покинуть пост главы совета директоров компании, чтобы урегулировать претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), обвинившей его в введении в заблуждение инвесторов. SEC судебном иске обвинила компанию в отсутствии надлежащего контроля за процедурами раскрытия информации. Регулятор обязал Tesla выплатить штраф в в 20 миллионов долларов и добавить в совет двух независимых директоров. Маск должен в течение 45 дней уйти из совета директоров. Он не сможет занимать руководящую должность он в течение ближайших трех лет.

Поводом для иска стала публикация Маском в августе серии твитов, в которых он писал скором выкупе акций компании. Предприниматель сообщил, что собирается выкупить Tesla по цене 420 долларов за акцию, с премией в 20%, с помощью заёмных средств. При этом он добавил, что «финансирование обеспечено». Через 17 дней после заявления Маск отказался от планов сделать компанию частной. По данным Комиссии, на самом деле основатель Tesla не обсуждал сделку с потенциальными инвесторами и не имел подтверждения финансирования. При этом все заявления Маска сопровождались резкими колебаниями цены акций Tesla. SEC посчитала недопустимым, что важная информация была распространена Маском через Twitter без надлежащего контроля за соблюдением законодательства о раскрытии информации.

Беда не приходит одна. Вчера Washington Post сообщила, что NASA проведёт тотальную проверку в компании SpaceX из-за видеоролика, на котором Илон Маск пьёт виски и курит марихуану. Сотрудники агентства намерены проследить, как в корпорациях организован рабочий процесс и соблюдаются ли правила безопасности.

В начале сентября Илон Маск выступил в прямом эфире популярного американского подкаста Joe Rogan Experience. В ходе разговора о технологии, бизнесе и обществе Маск на камеру пару раз затянулся самокруткой с травой, после чего выпил виски со льдом. Поступок бизнесмена вызвал у руководства NASA подозрения относительно поведения остальных сотрудников SpaceX, которую Маск возглавляет.

День благодарения: биткоин, Цукерберг и Маск признаны самыми жирными техно-индюками уходящего года cryptowiki.ru

К сожалению для себя, звания «техно-индюка» года, по версии CNET, удостоился и биткоин. Взлетев до уровня в $19 500 в конце прошлого года, цена монеты опустилась до отметки в $4500 (по состоянию на 22 ноября). Рынок криптовалют в очередной раз продемонстрировал крайнюю волатильность и изрядную долю безумия в смысле спекуляции и ажиотажа.

В целом, уходящий год был эмоциональным, изнуряющим и, как многим кажется, «бесконечным». Возможно, 2019 будет не таким «индюшачьим».

День благодарения: биткоин, Цукерберг и Маск признаны самыми жирными техно-индюками уходящего года cryptowiki.ru

Источник: coinspot.io

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий