Экономист BIS предложил ввести внутреннее регулирование индустрии блокчейна

Экономист BIS предложил ввести внутреннее регулирование индустрии блокчейна cryptowiki.ru

Главный экономист Банка международных расчетов (BIS) Рафаэль Ауэр (Raphael Auer) предложил новый метод надзора за финтех- и блокчейн-компаниями под названием «встроенный контроль».

Смысл нового способа в автоматическом мониторинге токенизированных рынков. Сейчас для надзора за рынками и компаниями регулятору приходится собирать и обрабатывать различные отчеты, различные уровни данных, а затем перенаправлять эти данные определенным отделам и агентствам.

«Встроенный контроль поможет облегчить конфликт между доступностью данных, стоимостью сбора, проверки данных, а также конфиденциальностью», — отметил Ауэр в своем отчете.

Для метода «встроенного контроля» экономист предлагает использовать машинное обучение и искусственный интеллект (ИИ). С помощью этих технологий мониторинг финансовой индустрии будет более эффективным, а значит и дешевым.

«Если рынки с использованием технологии распределенного реестра продолжат развиваться, то может измениться сам способ торговли активами и то, как они превращаются в сложные финансовые продукты. Так как информация, содержащаяся в блокчейне, проверяется алгоритмом консенсуса, то он может заменить текущие процессы сбора и проверки данных для регуляторов», — объяснил свою точку зрения Рафаэль Ауэр.

В июне BIS предупредил, что финансовые услуги, которые будут предлагаться такими крупными корпорациями, как Facebook, Google и Amazon, могут создать новые риски для банковского сектора.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий