Экс-советник Трампа запускает стейблкоин для конкуренции с центробанками

Экс-советник Трампа запускает стейблкоин для конкуренции с центробанками cryptowiki.ru

Американский экономист Стивен Мур, доверенное лицо президента США Дональда Трампа, бывший претендент на должность главы ФРС запускает стейблкоин для конкуренции с центральными банками, сообщает Fortune.

Стейблкоин под названием Frax будет выпущен с партнерами Мура — сооснователем Everipedia Сэмом Каземианом и экс-советником администрации Рейгана Ральфом Бенко.

Мур заявил, что его либертарианские взгляды заставили его поверить в криптовалюты как в важную альтернативу эмитируемым государствами деньгам:

«Я слежу за денежной политикой на протяжении 30 лет и всегда задавался вопросом о монополии государства на валюту. Это нездоровая ситуация для рынка. В здоровой ситуации частные конкуренты состязаются с центральными банками за денежное предложение».

Frax будет представлен в ближайшие месяцы в качестве стейблкоина на уже существующих блокчейнах. В настоящее время проект не имеет внешних инвесторов.

Курс Frax будет привязан к доллару США, однако его создатели не планируют использовать полное фиатное обеспечение. Вместо этого они намерены использовать модель частичного резерва: специализированные алгоритмы будут отвечать за распределение актива и сбор процентов в целях поддержания стабильности курса. Как отмечают организаторы, все кредитные операции будут записываться в блокчейн, что исключает необходимость в центральном банке.

Мур также заявил:

«Центральные банки скоро почувствуют конкуренцию со стороны частных валют, таких как Frax. Дни монополии властей на валюты сочтены».

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий