Эксперт: Квантовые компьютеры позволят майнить биткоины за две секунды

Квантовые компьютеры могут появиться на горизонте трех-пяти лет, и мир уже начал готовиться к этому. Об этом порталу «Хайтек» рассказал руководитель офиса Сбертеха в Иннополисе Дмитрий Сапаев.

По его словам, подготовка нужна, прежде всего, чтобы не допустить эффекта, сравнимого с открытием ядерного оружия.Так, важно не только гарантировать безопасность целых государств в эпоху квантовых вычислений, но и не отстать в технологиях от остальных. Свои исследования в этой области проводят также Сбербанк и Сбербанк-Технологии.

Дмитрий Сапаев уверен, что квантовые компьютеры изменят криптографию и криптовалюты. Свое мнение он основывает на множестве исследований в области технологии блокчейн и квантовых вычислений.

По его словам, мощности квантовых компьютеров на данный момент не позволяют решать прикладные задачи более успешно, чем классический компьютер. Хотя очевидно, что это появится на горизонте пяти-семи лет, но на данный момент такого нет.

«Мы строим прототипы, обкатываем их на очень мелких задачах, которые, в принципе, под силу и классическим компьютерам. Но строим их таким образом, чтобы они были масштабируемы. Чтобы при появлении квантовых вычислителей соответствующей мощности мы уже могли бы масштабировать эту систему — и получить реальные преимущества», — рассказал Сапаев.

Он уточнил, что пока квантовые компьютеры представляют собой огромные криостаты, где в самом конце матрешки поддерживается близкая к абсолютному нулю температура.

«Это очень сложные машины, потому что добиться абсолютной изоляции в течение длительного времени не получается даже сейчас. Они могут сохранять состояние в течение микросекунд, миллисекунд. Но на секунду еще пока не вышли. Есть другие технологии, в кристаллах — там вроде бы вышли на какие-то микросекунды, может даже на одну-две секунды. Но все равно — это такое мизерное количество времени», — объясняет Сапаев.

По его словам, ведутся разработки прототипа квантового блокчейна. Для этого взят классический биткоин со своим протоколом proof-of-work и реализован квантовый поиск поля Nonce для того, чтобы смайнить новый блок. За счет квантового параллелизма удалось достичь квадратичного прироста скорости.

Сапаев уточнил, что одному персональному компьютеру для майнинга нового блока в биткоине нужно примерно 460−470 дней, квантовому вычислителю будет достаточно двух секунд. Причем для квантового вычислителя не важна была бы сложность.

Добавление нулей впереди хэша в квантовом случае гораздо легче бы проходило, то есть масштабирование там более продуманное, говорит программист.

По его мнению, тогда появится новый консенсус, и не только proof-of-work, где нужно постоянно перебирать значения Nonce, чтобы найти самый маленький хэш. Возможно, будут другие консенсусы.

«Когда уже будет видно, что через два-три года появится квантовый вычислитель, который это может сделать, любая криптовалюта скажет: теперь с этого номера блока считаем по-другому, теперь делаем так, чтобы квантовый компьютер это не смог высчитать. Я думаю, что криптовалюта не рухнет, потому что это не случится мгновенно», — резюмирует Сапаев.

Хо­ти­те боль­ше узнать, от чего за­ви­сят по­ка­за­те­ли круп­ней­ших крип­то­ва­лют? Добро по­жа­ло­вать в Школу трей­дин­га AMarkets: всё, что но­вич­ку нужно знать про рынок циф­ро­вых ак­ти­вов и ос­но­вы ин­ве­сти­ций.

Под­пи­сы­вай­тесь на наш Telegram-ка­нал Ihodl и пер­вы­ми узна­вай­те об из­ме­не­ни­ях на крип­то­ва­лют­ном рынке.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Macdonald

    Многие эксперты уверены, что с появлением полноценных квантовых компьютеров эра криптовалют и блокчейна подойдёт к своему логическому концу системы криптографии, на которых основаны криптовалюты, будут моментально взломаны, а сами криптовалюты обесценятся, ведь первое, что сделает владелец квантового компьютера, намайнит оставшиеся Биткоины, Эфиры и другие популярные монеты . Именно так считает Алекс Бит, канадский физик, предсказавший безрадостное криптовалютное будущее в квантовой эре.

    Ответить