Эксперты изучают возможность выпуска криптовалют центральными банками

Эксперты изучают возможность выпуска криптовалют центральными банками cryptowiki.ru

Центральные банки могут выпустить свою цифровую версию валют, но выгоды будут различаться в зависимости от того, будет ли это происходить в продвинутой или развивающейся экономике.

По крайней мере, так считают Бен Фунг из Центрального банка Канады и Уолтер Энгерт из Управления финансовых учреждений, они оба опубликовали на этой неделе документ, в котором обсуждаются плюсы и минусы для центральных банков использующих криптовалюту.

Примечательно, что документ заканчивается вопросом о том, стоит ли таким учреждениям предлагать наличные деньги или центральную банковскую цифровую валюту, если спрос достаточно сильно упадет. Это связано с идеей, которая должна была возникнуть за счет использования наличных денег.

Также в документе рассматривается шесть различных предполагаемых преимуществ для центрального банка в случае выпуска цифровой валюты, но основные из них это: платежи для потребителей, финансовое включение и стабильность.

Авторы утверждают, что финансовая интеграция цифровой валюты принесет пользу только для развивающихся стран, также в документе приводятся несколько существующих решений по всему миру (например, система M-PESA в Африке), которые, судя по всему, закрывают пробелы в экономике.

Автор: Андрей, аналитик Freedman Club Crypto News

Изображение от Fotolia

Так же интересно:

Источник: freedman.club

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий