Эксперты раскритиковали план Конгресса США по расширенному налогообложению криптовалют

Эксперты раскритиковали план Конгресса США по расширенному налогообложению криптовалют cryptowiki.ru

28 июля сенаторы США согласовали двухпартийный законопроект, направленный на обновление инфраструктуры Соединенных Штатов. На эту цель потратят около $1 трлн — часть финансирования обеспечат за счет более жесткого режима взимания налогов с криптовалют.

Законопроект содержит новые требования к отчетности участников индустрии цифровых активов. В частности, их обяжут сообщать в Налоговое управление США (IRS) о криптовалютных транзакциях на сумму более $10 000. За счет этого сенаторы рассчитывают привлечь в федеральный бюджет порядка $29 млрд.

По словам юриста Джейка Червински, проект документа расширяет определение «брокера» в налоговом кодексе США, чтобы охватить практически всех субъектов отрасли, в том числе «не кастодиальных» (например, майнеров), и обязать их соблюдать требования KYC.

«Законопроект расширяет определение “брокера” на “любое лицо, которое (за вознаграждение) регулярно предоставляет любые услуги по переводу цифровых активов и отвечает за это”», — написал Червински.

Юрист отметил, что ранние версии законопроекта содержали формулировку «даже если не является кастодианом» и охватывали рынки DEX и P2P-обменников. 

«Это определение настолько широкое, что может применяться практически к любому экономическому субъекту криптоиндустрии США, если понимать его буквально», — подчеркнул он.

По словам Червински, под определение попадают участники рынка децентрализованных финансов (поставщики ликвидности, операторы протоколов и другие), а также «неэкономические субъекты» — операторы нод и разработчики цифровых кошельков.

Брокеры будут обязаны соблюдать требования IRS по части отчетности. В частности, заполнять Форму 1099, для подачи которой необходимо собирать данные клиентов, включая имена, адреса и номера телефонов.

Червински считает, что законопроект «принесет гораздо больше вреда, чем пользы»:

  • «принятие законопроекта, соблюдение которого буквально невозможно, противоречит логике, если только целью не является уничтожение отрасли». Юрист имеет в виду майнеров, которые по ряду причин не смогут соответствовать требованиям iRS;
  • как следствие, США потеряет долю рынка добычи цифровых валют. Червински отметил, что схожую ошибку уже совершил Китай;
  • законопроект в принципе не сработает — «на каждый доллар налоговых поступлений мы потеряем два (или десять), поскольку компании отрасли закроются или сменят юрисдикцию»;
  • инициатива сведет на нет работу, проделанную FinCEN;
  • нормативный акт нарушает гражданские свободы американцев. 

Юрист заявил, что для достижения поставленных целей Конгрессу США не нужно менять понятие «брокер» в налоговом кодексе. Вместо этого необходимо ввести четкое определение «цифрового актива», которое отсутствует в рассматриваемом законопроекте.

Участники отрасли в целом согласны с мнением Червински. Представитель организации по продвижению и защите интересов криптовалютной индустрии Coin Center Нирадж Агравал также отметил, что некоторые субъекты не смогут выполнить новые требования.

«Как майнерам заполнять 1099? У них нет клиентов, это бессмысленно», — написал Агравал.

Он подчеркнул, что законопроект справедливо было бы применить к действующим брокерам — криптовалютным биржам. Агравал обратил внимание, что глава Coinbase Брайан Армстронг «буквально просил об этом» в 2017 году. 

Глава лоббистской группы The Blockchain Association Кристин Смитт сообщила, что организация направила в Конгресс письмо с критикой законопроекта. Она подчеркнула, что в текущем виде документ противодействует инновациям и не способствует достижению поставленных перед ним целей. 

В Конгрессе не считают, что законопроект приведет к таким тяжелым последствиям. Как сообщает Politico, представитель сенатора Роба Портмана — одного из авторов документа — заявил:

«Эта юридическая формулировка не переопределяет цифровые активы или криптовалюту как “ценную бумагу” для целей налогообложения, не посягает на частную жизнь отдельных держателей криптовалют и не заставляет субъектов, не являющихся брокерами, таких как разработчиков программного обеспечения и майнеров, соблюдать обязательства по отчетности IRS. [Положение законопроекта] просто разъясняет, что любое физическое или юридическое лицо, действующее в качестве брокера, содействуя совершению сделок для клиентов и получая за это вознаграждение, должно соблюдать стандартные требования отчетности».

Ранее IRS запросила дополнительные $32 млн финансирования для расширения возможностей налогового администрирования в сфере криптовалют и борьбы с киберпреступлениями.

Напомним, новая версия декларации Налоговой службы США по Форме 1040 содержит уточненную формулировку вопроса о транзакциях с криптовалютами. Это может сократить двусмысленность для налогоплательщиков.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий