Эксперты рассчитали износ SSD при майнинге криптовалюты Chia

Эксперты рассчитали износ SSD при майнинге криптовалюты Chia cryptowiki.ru

Майнинг криптовалюты Chia сокращает срок службы SSD емкостью 512 ГБ с пяти лет до двух месяцев. Об этом сообщает MyDrivers.

За 40-50 дней добычи монеты твердотельный накопитель на 512 ГБ перезаписывает 256 ТБ данных, хотя в норме ежедневный объем записи для таких дисков составляет не более 20 ГБ.

SSD емкостью 1 ТБ при майнинге Chia изнашиваются менее чем через 3 месяца, а диски емкостью 2 ТБ – через полгода.

Поскольку производители SSD не дают гарантию на накопители, исчерпавшие эксплуатационный ресурс, эксперты предполагают, что большинство из них попадет на вторичный рынок. Несмотря на сниженную цену, скорость и срок службы таких SSD будут значительно ограничены.

На момент написания совокупный объем дискового пространства, занимаемого криптовалютой Chia, превышает 3,1 эксабайта. Цена XCH – $1073.

Напомним, созданная автором протокола BitTorrent Брэмом Коэном сеть Chia Network использует алгоритмы консенсуса Proof-of-Space и Proof-of-Time [доказательства пространства и времени].

На волне ажиотажа вокруг монеты майнеры создали локальный дефицит HDD и SSD в Китае.

Местный производитель твердотельных накопителей Galax предупредил пользователей, что будет отказывать в гарантийном обслуживании SSD, на которых добывали Chia.

Ранее платформа облачных вычислений Amazon Web Services предложила использовать свою систему для майнинга Chia, но в тот же день удалила информацию с сайта.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий