ePayments заблокирован: В чем причина, стоит ли паниковать и как теперь выводить криптовалюту?

ePayments заблокирован: В чем причина<span id=, стоит ли паниковать и как теперь выводить криптовалюту? cryptowiki.ru» />

11 февраля платежный сервис ePayments, у которого около 1 млн пользователей, приостановил все операции по аккаунтам клиентов по требованию Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Conduct Authority; FCA).

В чем причина?

В письме пользователям ePayments пишет:

«Решение было принято после проверки FCA систем противодействия отмыванию денег ePayments, в ходе которой были выявлены требующие устранения недочеты».

Сейчас любые действия со счетами и картами пользователей заморожены. ePayments сообщила:

«Мы понимаем, что наши клиенты могут быть крайне расстроены. Приносим извинения за любые доставленные неудобства и продолжаем безустанно сотрудничать с FCA над реализацией улучшений и восстановлением обслуживания счетов в кратчайшие сроки. Хотим заверить своих клиентов в том, что во время этого процесса их активы будут оставаться в безопасности — как всегда».

ePayments заблокирован: В чем причина, стоит ли паниковать и как теперь выводить криптовалюту? cryptowiki.ru

Позже в ответы на вопросы пользователей ePayments заявила, что «в ближайшие дни» будут сформированы новые правила по работе с AML и пользователей «оповестят о дальнейших шагах».

10 января вступила в силу Пятая директива ЕС о противодействии отмыванию денег (AMLD5), заменяющая собой предыдущую директиву и распространяющая ее положения на участников пространства виртуальных активов.

Теперь поставщики криптовалютных сервисов должны следовать тем же правилам, что применяются к банкам и другим финансовым учреждениям, в том числе проходить регистрацию в соответствующих национальных органах власти. Европейская комиссия заявила:

«Правила применяются к образованиям, предоставляющим услуги, связанные с хранением и передачей виртуальных валют. Эти новые участники должны будут идентифицировать своих клиентов и докладывать о любой подозрительной активности в службы финансового надзора».

Тогда FCA пояснило, что криптовалютные биржи, поставщики обменных терминалов, пиринговые платформы, кастодиальные кошельки и эмитенты токенов должны соблюдать установленные требования.

Стоит ли паниковать?

Вероятно, ситуация с ePayments тоже связана с Пятой директивой ЕС. Отметим, что ePayments предъявляла к своим клиентам стандартные для таких сервисов требования по идентификации. Оператор системы ePayments Systems Ltd — лицензированное учреждение в сфере денежных переводов в Великобритании. Компания имеет разрешения на открытие счетов IBAN, выпуск предоплаченных карт для частных лиц, бизнеса и онлайн-мерчантов.

Скорее всего, в ближайшее время ePayments запросит у своих пользователей дополнительные документы, подтверждающие источники средств на счетах, и после проверки разморозит аккаунты. Управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко в комментарии для ihodl заявил:

«Несмотря на то что FCA приостановило работу ePayments, уверен, что поводов для беспокойства нет, и сервис восстановит работу в ближайшее время. Коллеги известны на рынке как абсолютные профессионалы, и даже если регулятор увидел недочеты, они будут оперативно устранены».

Как теперь выводить криптовалюту?

ePayments в основном пользуются фрилансеры, веб-мастера, а также пользователи криптовалют, конвертирующие их через сторонние обменники.

Для начала, биржи по-прежнему предлагают такие способы вывода криптовалют:

  • Western Union;
  • PayPal;
  • Perfect Money;
  • Яндекс.Деньги;
  • WebMoney;
  • QIWI.

Кроме того, можно воспользоваться сервисами, которые оказывают услуги, аналогичные ePayments, такие как сервис Papaya и его проект BlackCatCard.

Многие популярные в России сервисы, такие как BestChange.ru и EXMO, позволяют вывести криптовалюту на банковские карты Сбербанка, Альфа-банка, Тинькофф-банка, ВТБ, карты Visa и Mastercard.

Также можно воспользоваться биткоин-банкоматами. С их помощью можно выводить криптовалюту в фиат или же пополнять криптокошелек. В России не очень много биткоин-ATM, их адреса можно отслеживать здесь.

Не стоит забывать о привычных p2p-площадках. Самые известные — LocalBitcoins и LocalEthereum.

ihodl — медиа, созданное трейдерами и криптоэнтузиастами в 2014 году. Хотите больше интересного контента? Мы всегда рады вашему участию! Если хотите поддержать нашу небольшую команду, вы можете перевести BTC на наш кошелек: 135DvtP6279ZiTE2ba5AzwbSY6V5TPBVjh

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Dafydd

    Мне нравится прозрачность и тарифы ePayments. Это немного дороже, чем у других сетей, зато я получаю быструю поддержку и удобное мобильное приложение.

    Ответить
  2. Sucki

    11 февраля 2020 года британский платежный сервис ePayments, который в том числе, используют украинские предприниматели и фрилансеры, заблокировал счета пользователей.

    Ответить
  3. Aden

    Блокировка сервиса ePayments и заморозка средств клиентов на текущий момент не выглядит чем-то из ряда вон выходящим, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. По его словам, с учетом объемов средств на счетах сервиса и количества пользователей, ситуацию с ePayments финансовые власти Великобритании будут держать на особом контроле и по факту устранения нарушений, выявленных ходе проверки, активы разморозят.

    Ответить