ЕС призвал запретить майнинг на основе механизма Proof-of-Work

Евросоюзу необходимо запретить майнинг криптовалют с использованием механизма Proof-of-Work из-за его влияния на окружающую среду, заявил зампред Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) Эрик Теден в разговоре с Financial Times.

По словам Тедена, майнинг биткоина стал «национальной проблемой» в Швеции. Он добавил, что криптовалюты ставят под угрозу исполнение климатических целей Парижского соглашения. По мнению Тедена, европейским регуляторам необходимо задуматься над запретом майнинга с использованием механизма Proof-of-Work и разрешить только криптовалюты, использующие Proof-of-Stake, поскольку они требуют меньших энергозатрат:

«Решение: запретить Proof of Work. У Proof-of-Stake гораздо более низкий энергетический профиль. Нам нужно организовать дискуссию о переводе отрасли на более эффективную технологию. Финансовая отрасль и множество крупных учреждений теперь активны на крипторынке. У них есть обязанности в области окружающей среды и перед обществом».

Ранее власти Швеции поднимали вопрос о запрете майнинга, отмечая, что криптовалюты используют все больше возобновляемой энергии, однако «их польза для общества сомнительна»:

«Мы призываем ЕС рассмотреть возможность запрета энергозатратного метода майнинга Proof-of-Work на европейском уровне».

По словам Тедена, если власти ничего не предпримут, значительные объемы возобновляемой энергии уйдут на добычу биткоина, вместо того чтобы переводить с более вредоносных источников представителей традиционной промышленности. Он добавил:

«Было бы иронично, если бы энергия ветра, производимая на длинном побережье Швеции, пошла на добычу биткоина».

Теден также напомнил, что в этом году Ethereum планирует перейти на механизм Proof-of-Stake.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий