ЕС разработал механизм наказания за кибератаки

ЕС разработал механизм наказания за кибератаки cryptowiki.ru

Чиновники Евросоюза создали специальный механизм, позволяющий вводить санкции в качестве наказания за кибератаки, следует из заявления Совета ЕС. В частности, в документе сказано:

«Совет учредил механизм, который позволяет ЕС вводить прицельные ограничительные меры, чтобы предотвращать и отвечать на кибератаки, представляющие внешнюю угрозу для ЕС или его стран-членов».

Ограничительные меры включают в себя запрет на въезд лиц в ЕС и заморозку активов для физических и юридических лиц. Совет ЕС также рассмотрит меры в ответ на атаки, направленные «на третьи страны или на международные организации». Чиновники постановили, что под санкции могут подпадать кибератаки, «оказывающие существенное влияние» на ЕС.

Санкциям будут подвержены организаторы кибератак, проведенных из стран вне ЕС или же с использованием инфраструктуры, размещенной за пределами ЕС, а также при помощи лиц или организаций, работающих вне ЕС.

Как отмечает регулятор, санкции могут коснуться не только уже совершенных кибератак, но и попыток.

ЕС сможет вводить санкции в отношении лиц, ответственных за кибератаки или попытки совершить их, например, против тех, кто их спонсировал или оказывал техническую поддержку.

В последние месяцы представители ЕС разрабатывали санкции за атаки, которые предположительно совершила группа хакеров APT 10, связанная с правительством Китая.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий