Exantech исследовала блокчейны рынков предсказаний

Финтех-компания Exantech презентовала первое исследование по рынкам предсказаний на блокчейне. Исследование проводилось совместно с платформой EMCR и студентами РЭШ и КФУ. Скачать отчет можно на сайте Exantech или EMCR.

Вечер открыл сооснователь брокера EXANTE Алексей Кириенко, подчеркнув, что DeFi, в частности, рынки предсказаний, стали одним из важнейших трендов в финансах:

«В 2013 году я был на одной из первых криптоконференций, которая проходила в Сан-Хосе, в Калифорнии. Тогда казалось невообразимым, что фьючерс на биткоин будет торговаться на крупнейшей бирже в Чикаго, а все заголовки авторитетных СМИ будут посвящены криптовалютам. Моя история — напоминание, что зачастую мы не можем в полной мере представить, куда могут пойти технологии».

Exantech исследовала блокчейны рынков предсказаний cryptowiki.ru Алексей Кириенко

Денис Восквицов, руководитель Exantech, отметил, что важнейшая компонента в технологиях — это люди.

Exantech исследовала блокчейны рынков предсказаний cryptowiki.ru Денис Восквицов

«Вскоре студенты российских вузов начнут разрабатывать новые продукты и реализовывать новые идеи, и именно поэтому мы решили активно взаимодействовать с будущими выпускниками».

Исследование состояло из трех блоков:

1. Разработка универсальной модели сравнения РП

Динара Вязьмина, студентка Казанского Федерального Университета, рассказала о классификации, которую она разработала для оценки рынков предсказаний. Динара отметила, что в существующих моделях акцент часто делается или на технической составляющей проектов (Зак Хесс, Amoveo), или они предвзяты в пользу собственных проектов (STOX).

Exantech исследовала блокчейны рынков предсказаний cryptowiki.ru Динара Вязьмина

Динара выбрала 19 критериев для оценки и разделила их на три блока: технический, функционально-экономический и блок текущей успешности. Наивысший балл, согласно интегральной оценке, получила платформа Amoveo, за ней следует Augur. Далее с небольшим отрывом друг от друга идут Gnosis и Stox. Последнюю строчку в сравнении занял проект Bitcoin Hivemind.

2. Оракулы рынков предсказаний на блокчейне

Дарья Ширяева из Российской Экономической Школы (РЭШ) рассмотрела оракулы рынков предсказаний (РП) — одну из важнейших проблем блокчейн-сетей со смарт-контрактами. Дарья разделила существующие оракулы по типам:

Exantech исследовала блокчейны рынков предсказаний cryptowiki.ru

Главная потенциальная проблема социальных оракулов — коррупция. Если ставки пари высоки, то источник информации может быть подкуплен. Разработчики РП зачастую применяют комбинированные оракулы, где первыми обычно срабатывают централизованные системы, а их решения оспариваются через децентрализованные. Дарья подробно рассмотрела устройство оракулов в пяти проектах: Augur, Amoveo, Gnosis, Seer и Stox.

Exantech исследовала блокчейны рынков предсказаний cryptowiki.ru Дарья Ширяева

В частности, Augur использует централизованный внешний оракул и децентрализованный оракул с соревнованием ставок в отдельных репутационных токенах REP, а Amoveo полагается на единственного децентрализованного оракула с соревнованием ставок в единой сетевой валюте VEO, где правильный ответ — тот, который набрал максимум средств.

Развитие РП на блокчейне продолжается, и время покажет, какие типы и комбинации оракулов наиболее оптимальны.

3. Применение рынков предсказаний в корпорациях

Анна Титова, студентка РЭШ, определила, что основная ценность рынков предсказаний для корпораций состоит в том, что они не просто собирают информацию, но оценивают ее. Согласно ряду источников, зачастую РП предсказывают исход событий точнее отраслевых экспертов и опросов.

Exantech исследовала блокчейны рынков предсказаний cryptowiki.ru Анна Титова

Чаще всего корпорации используют РП для получения внутренних оценок при прогнозировании спроса на продукт и его качества, для сбора прогнозов из внешнего мира (результаты выборов, кассовые сборы), а также при принятии решений (если потребителю будет предложен новый продукт, то что случится со старым).

Рыночные механизмы:

  • CDA. Непрерывный двойной аукцион с отдельными акциями для каждой сделки. Покупатели и продавцы делают заявки одновременно, в то время как аукционист определяет цену, которая прописывается в заявках.
  • Механизм маркетмейкинга. Позволяет торговать малыми объемами при нулевых комиссиях и корректирует цену под текущий баланс спроса и предложения. Маркетмейкер может быть как автоматическим, так и централизованным.

Пионерами в применении РП стали Goldman Sachs и Deutsche Bank, которые создали крупнейший рынок экономических прогнозов по модели CDA в период с 2002 по 2007 год.

Также с помощью CDA-модели Siemens предсказывал сроки завершения проекта внутри компании, а General Electric искал и ранжировал идеи среди сотрудников.

В 2008 году Google создал крупнейший внутренний РП из 1500 участников, применив сразу два механизма — CDA и маркетмейкинг.

В Сбербанке, крупнейшем банке России, также развивается свой рынок предсказаний. Об этом рассказал руководитель направления Андрей Духовный на предыдущем митапе Exantech.

Заключение

Изучение длилось два месяца. Исследовательская группа собрала информацию из самых разных источников, включая публикации в признанных СМИ, соцсетях проектов и академических журналах, а также консультировалась с отраслевыми экспертами.

Для англоязычного сегмента исследование станет глубоким анализом текущей ситуации по рынкам предсказаний на блокчейне, в то время как для русскоязычного многие тезисы будут опубликованы впервые.

Exantech исследовала блокчейны рынков предсказаний cryptowiki.ru

Мы гордимся студентами, которые проделали огромную работу и презентовали ее на высочайшем уровне, хотя для многих из них это был первый опыт. Реализовать исследование помогла платформа EMCR и ее основатель Павел Пикулев.

Кроме студентов над исследованием работали менторы: руководитель Exantech Денис Восквицов, аналитик EXANTE, кандидат физико-математических наук Виктор Аргонов, руководитель отдела кредитного риска деривативов Департамента глобальных рынков Михаил Турлаков, директор по коммуникациям EXANTE Евгения Коновалова.

Напоминаем, что биржа Nasdaq добавила в свой листинг индекс DeFix, в который входят Augur, Gnosis, Amoveo, Numerai, Maker и 0x. Запуск осуществлялся при поддержке EXANTE.

Ждем вас на следующий митап совсем скоро!

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Lisandro

    Почти все подобные решения существуют в сети Ethereum , которая позволяет легко строить программы на своем блокчейне. Эталон DApp — CryptoKitties , популярная игра, где можно создавать и продавать виртуальных кошек. Верх технологических достижений — Augur , платформа для предсказаний, также работающая поверх Ethereum. Если исключить эти два популярных примера и посмотреть на остальные, которых немало, становится грустно.

    Ответить