Facebook начал рекламироваться в криптовалютных СМИ

Facebook начал рекламироваться в криптовалютных СМИ cryptowiki.ru

Facebook через сервисы Google заказал рекламу на популярном новостном ресурсе о криптовалютах Coinidol.com, несмотря на запрет в соцсети рекламы большинства криптовалютной проектов с января 2018 года.

Как сообщает Coinidol.com, этот шаг свидетельствует о том, что Facebook ищет поддержку со стороны мирового криптовалютного сообщества, чтобы увеличить доверие к готовящейся к запуску криптовалюте Libra, которая будет выпущена в первом квартале 2020 года.

Первые баннеры, рекламирующие бренд Facebook, появились на Coinidol.com 12 июня 2019 года. Баннеры Facebook видят 500 000 читателей в месяц, большая их часть — сторонники криптовалют и блокчейна из более чем 200 стран мира.

Facebook начал рекламироваться в криптовалютных СМИ cryptowiki.ru

Генеральный директор Coinidol.com Джордж Гор (George Gor), утверждает, что Google разместил рекламу на Coinidol.com через французского партнера TheMoneyTizer.com — рекламную платформу, которая помогает премиальным веб-сайтам монетизировать непроданные остатки трафика в менее популярных рекламных местах, поскольку Coinidol не работает с Google напрямую. Гор отметил:

«Coinidol.com отказался сотрудничать с рекламными сервисами Google два года назад из-за низких цен на рекламу и отсутствия поддержки от Google. В пользовательском интерфейсе Google было невозможно запретить не относящиеся к определенной отрасли категории и нельзя выбрать только одно подходящее направление — финансовые технологии. Мы не можем допустить рекламу, которая наносит ущерб репутации нашего новостного журнала своей неактуальностью для пользователей. Но мы боремся с криптовалютными мошенниками, как это делает Facebook, потому что доверие читателей — наш главный актив».

Запретительная политика Facebook

Напомним, что сама Facebook запретила
рекламу криптовалют и ICO более года назад. Есть теория, что это был стратегический шаг, чтобы очистить рекламное поле для будущего проекта собственной криптовалюты.

Теперь желание Facebook уделять особое внимание сотрудничеству с ведущими новостными изданиями о криптовалютах и блокчейне вполне логично, учитывая планы по выпуску собственной криптовалюты. Вряд ли это решение было спонтанным. Скорее, оно было запланировано месяцы или даже годы назад.

Полноценный запрет на рекламу криптовалютных проектов в социальной сети не просуществовал долго. Уже летом прошлого года Facebook заявила, что разрешит рекламу криптовалют после проверки, а в июле Coinbase была внесена
в белый список для публикации рекламы в соцсети.

Судя по всему, это были первые шаги, сигнализирующие о смягчении отношения компании к криптовалютной индустрии. И видимо в ближайшее время реклама собственной криптовалюты Facebook появится и на сайтах других крупных криптовалютных СМИ, таких как Coindesk, Bitcoin.com и BitcoinMagazine.

Необходимость поддержки

Издание TechCrunch
и ведущий эксперт по блокчейну, инженер-программист и разработчик приложений для смартфонов и сервисов Джон Эванс (Jon Evans), неоднократно подвергали критике будущую криптовалюту Facebook. Эванс отметил:

«Это не первое начинание Facebook, посвященное криптовалютам или P2P-платежам через приложение мессенджера. Помните Facebook Credits, предыдущую валюту, запущенную в 2011 году и прекратившую существование два года спустя? Помните Facebook Gifts, запущенные в 2012 году и их закат два года спустя, отчасти потому, что Facebook так и не нашел способа решить проблемы с расстоянием и локализацией, чтобы сделать Gifts работающими на международном уровне? И, конечно, Facebook Messenger Payments, запущенные в США в 2015 году и появившееся в Европе два года спустя».

Это означает, что вероятность потери инвесторами средств при вложении в Libra примерно такая же, как если бы они инвестировали в любое ICO, реклама которых до сих пор запрещена в Facebook. Вот почему Facebook ищет поддержку средств массовой информации, поддерживающих криптовалюты. Это единственный ключ к сердцам активных пользователей.

По словам Шона Грегори (Shaun Gregory), генерального директора Exertion media, ведущей британской международной компании, занимающейся наружной рекламой, Facebook тратит много денег на рекламу с 2015 года, потому что СМИ играют решающую роль в создании бренда и получения доверия потребителей.

Согласно обзору
рекламной стратегии Facebook, предоставленному Аманом Джайном (Aman Jain), аналитиком по маркетингу и финансам и генеральным директором VeRa FinServ:

«С 2015 года Facebook начала использовать традиционную рекламу, такую как рекламные щиты и телевидение, в своих кампаниях. Это кажется довольно необычным, учитывая основную миссию компании по маркетингу через Интернет. Уже 2015 году компания заплатила более 6 миллионов фунтов стерлингов за рекламу в традиционных СМИ, по сравнению со скудными 16 000 фунтов стерлингов, потраченными компанией в Великобритании в 2014 году. Благодаря усилиям, направленным на популяризацию своих продуктов и услуг через средства массовой информации, компания по сути идет по стопам Google и Apple, которые прибегают к этому методу, чтобы помочь имиджу своих брендов».

Перспективы криптовалюты Facebook

В 2004 году у Facebook было 70 000 пользователей, большинство из которых были элитой Лиги плюща. Большинство людей даже не подозревали о существовании социальной сети. Но сегодня у площадки миллиарды пользователей по всему миру. Как отмечает Грегори Барбер (Gregory Barber), эксперт по блокчейну в Wired:

«FaceCoin будет использовать налаженные связи более чем 1.5 миллиарда пользователей WhatsApp — и, возможно, еще нескольких миллиардов людей, если монета попадет в Instagram или Facebook. Это само по себе сделает ее мгновенным конкурентом Venmo (и его владельца PayPal), и китайского WeChat Pay, который пытается проникнуть на мировые рынки, в том числе в США».

Facebook в первую очередь хочет привлечь аудиторию, которая ничего не знает о биткоине и доверяет только популярным социальным сетям, но, кроме того, FB также борется за продвинутых пользователей криптовалют.

Одной только рекламой сердца пользователей криптовалют завоевать не получится, как уже показал неудачный пример проекта Google+. Однако у Facebook в запасе есть сочетание хороших идей, навыков, удовлетворения спроса и выполнения задач в нужное время. Поэтому нам остается только дождаться официального выпуска криптовалюты Libra и посмотреть, удастся ли компании Цукерберга занять свое место в индустрии.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Delmer

    До этого Цукерберг решил изменить алгоритм формирования ленты новостей соцсети, чтобы пользователи видели больше сообщений от друзей и близких, нежели постов от брендов и СМИ. 30 января Facebook снова скорректировала алгоритм – теперь приоритет планируется отдавать местным новостям.

    Ответить
  2. Robertia

    Социальная сеть Facebook была основана Марком Цукербергом в 2004 году. В настоящий момент она является крупнейшей в мире. 4 июня СМИ сообщили, что правительство США рассматривает возможность проведения антимонопольной проверки в отношении компаний Amazon, Apple, Facebook и Google, чтобы определить, не злоупотребляют ли они «огромной рыночной властью».

    Ответить