ФБР обвиняет основателя NiceHash в создании форума для киберпреступников

ФБР обвиняет основателя NiceHash в создании форума для киберпреступников cryptowiki.ru

ФБР США объявило в розыск основателя майнингового сервиса NiceHash Матьяша Скорянца по обвинениям в вымогательстве и вступлении в сговор с целью совершения мошенничества в интернете.

На сервисе NiceHash владельцы вычислительных мощностей могут сдавать их в аренду за определенную плату (в большинстве случаев — для майнинга). По данным ФБР, Скорянц, кроме организации майнингового маркетплейса, является создателем форума для киберпреступников Darkode, на котором он приобретал и продавал запрещенную информацию. Он управлял им под ником Iserdo. В 2015 году властям удалось закрыть портал и арестовать более 70 человек. Однако в течение последних месяцев форум начал снова функционировать.

Помимо Скорянца подозреваются еще три человека. Им были выдвинуты обвинения во взломе банковских счётов и краже информации кредитных карт с целью получения доступа к идентификационным данным их владельцев. Утверждается, что с 2008 по 2013 год жертвы Darkode понесли убытки на сумму $4.5 млн.

Это уже не первое привлечение Скорянца к ответственности. В 2013 году его приговорили к четырём годам и десяти месяцам заключения за создание зловредного программного обеспечения, которое использовалось при запуске ботнета Mariposa и помогло заразить более миллиона компьютеров.

Напомним, что на NiceHash в декабре 2017 года была осуществлена хакерская атака, в результате чего сервис потерял 4 700 биткоинов или $64 млн по курсу на тот момент.

Ордер на арест Скорянца был обнародован в воскресенье, однако подозреваемый скрывается от правоохранительных органов.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий