Фуд-шпионаж: Как блокчейн помогает бороться с контрафактной едой

Фуд-шпионаж: Как блокчейн помогает бороться с контрафактной едой cryptowiki.ru AP Photo/Dita Alangkara

Как мошенники разрушают пищевую промышленность и есть ли способ предотвратить преступления.

В Шанхае был жаркий день, и американцу Митчеллу Вайнбергу захотелось съесть мороженого, что обернулось для него самым тяжелым в жизни пищевым отравлением. Этот случай вдохновил бывшего торгового консультанта на создание компании Inscatech — международной разведки для пищевой индустрии.

Inscatech и ее агенты изучают цепочки поставок по всему миру, охотясь за доказательствами мошенничества или злоупотреблений в пищевой промышленности, и их услуги востребованы международными розничными сетями и производителями продуктов питания.

С момента основания фирмы в Нью-Йорке прошло восемь лет, и 52-летний Вайнберг говорит, что наиболее активно жизнь бурлит в Китае — здесь больше всего мошенников, и здесь же быстрее всего развиваются технологии, которые помогают им противостоять. Он говорит:

«По нашей статистике, мы обнаруживаем мошенничество примерно в 70% случаев, но в Китае этот показатель очень близок к 100%. Это распространено повсеместно, среди самых разных видов продуктов».

Еще с античных времен, когда вино впервые разбавили соленой водой, у потребителя постоянно были основания бояться фальсификата, а в последнее десятилетие в Китае скандалы возникают один за другим: то в детском питании найдут меламин, то ягнятина окажется сделанной из крысиного мяса — похоже, крупнейший производитель и потребитель еды на земном шаре становится гнездом мошенников.

Фуд-шпионаж: Как блокчейн помогает бороться с контрафактной едой cryptowiki.ru

Компания Вайнберга разрабатывает молекулярные и генетические маркеры, которые помогают отличить натуральные продукты от подделок, и одновременно занимается развитием цифровых технологий для отслеживания продуктов питания на маршруте с фермы на тарелку.

Шон Рейн, управляющий директор шанхайской консалтинговой компании China Market Research Group, ссылаясь на опросы потребителей и менеджеров супермаркетов, сказал в интервью Bloomberg: «Потребители хотят знать происхождение продуктов».

Возможности для бизнеса

По словам Рейна, услуги, которые позволяют компаниям справиться с репутационными рисками, связанными с продовольственным мошенничеством, имеют «большой потенциал для роста». Он говорит:

«Это отличная возможность для бизнеса, и не только в Китае, но и во всем мире, поскольку китайские продовольственные компании становятся частью всей мировой цепочки поставок».

Некоторые из крупнейших компаний по производству продуктов поддерживают технологию блокчейн, разработанную восемь лет назад для криптовалют — по сути, это реестр транзакций, целостность которого обеспечивается криптографическими средствами.

Блокчейн для чайников

Крупнейшая в мире розничная сеть Wal-Mart (NYSE: WMT) опробовала блокчейн одной из первых — это был проект по отслеживанию свинины в Китае, где у корпорации более 400 магазинов. Франк Яннас, вице-президент Wal-Mart по безопасности пищевых продуктов, рассказал, что раньше, чтобы отследить цепочку поставки мяса, требовалось несколько часов, а теперь это занимает несколько секунд, так что проект будет распространен на другие виды продуктов.

Шанхайская компания Zhong An Information and Technology Services заявляла, что в июне планирует внедрить блокчейн для отслеживания кур от курятника до перерабатывающего предприятия, и далее до рынка или магазина.

Пилотный проект

Китайский технологический гигант Alibaba Group (NYSE: BABA) также видит потенциал технологии и планирует использовать ее на своих торговых площадках, которые обеспечивали 75% розничных интернет-продаж в Китае в 2015 году. В рамках проекта будет реализовано отслеживание продуктов, поступающих от поставщиков в Австралии и Новой Зеландии, также технология будет использоваться во взаимодействии с австралийской почтой и аудиторами из PricewaterhouseCoopers. Мэгги Чжоу, управляющий директор Alibaba в Австралии и Новой Зеландии, говорит:

«Мошенничество с продуктами питания — серьезная международная проблема. Этот проект — первый шаг к созданию всемирно уважаемой структуры, которая защитит репутацию розницы и даст потребителю, покупающему еду в интернете, дополнительную уверенность в ее подлинности».

По словам Джона Спинка, директора программы по изучению мошенничества в области пищевых продуктов Университета штата Мичиган, мошенничество ежегодно обходится мировой пищевой промышленности в 40 млрд долларов.

Фуд-шпионаж: Как блокчейн помогает бороться с контрафактной едой cryptowiki.ru

В Китае, где в 2008 году меламин в детских смесях привел к гибели не менее шести детей, это особенно острая тема — средний класс в стране становится все многочисленнее и тянется к продуктам более высокого качества.

Только премиум: На что тратят деньги богатеющие китайцы

Так, прошлогоднее исследование Pew Research Center показало, что 40% китайцев считают безопасность пищи «очень большой проблемой» — еще в 2008-м таких респондентов было всего 12%.

Проблема международного масштаба

Юнгуань Чжу, генеральный директор Института городской среды, входящего в состав Китайской академии наук, говорит:

«Это не китайский вопрос, это глобальная проблема. Нам нужно усиливать регулирование для повышения прозрачности администрирования этих процессов за счет, в частности, обмена информацией».

Чжу говорит, что блокчейн может сыграть важную роль при отслеживании цепочки поставок, поскольку записи в нем идут одна за другой и не могут быть подделаны или переставлены.

Фуд-шпионаж: Как блокчейн помогает бороться с контрафактной едой cryptowiki.ru

В 2015 году Китай ужесточил законодательство о безопасности пищевых продуктов. Согласно данным апрельского доклада вашингтонского аналитического центра Paulson Institute, распространители контрафакта и мошенники теперь сталкиваются с более строгими санкциями, вплоть до тюремного срока, и на отслеживание таких случаев было потрачено более 800 млн долларов в год.

В июле китайское правительство подчеркнуло, что власти должны проявлять большую бдительность в вопросах, которые относятся к безопасности пищевых продуктов.

Йонин Ву, главный научный сотрудник китайского Государственного центра по оценке безопасности пищевых продуктов, говорит: «Продовольственное мошенничество будет существовать всегда». И, хотя китайские власти присоединились к международной борьбе с проблемой, Ву не считает, что она может исчезнуть.

Он говорит: «Мы можем только разрабатывать технологии для обнаружения таких случаев, но нужно понимать, что производители контрафакта всегда будут искать собственные технологии для обхода ограничений».

Мошенники не сдаются

Вайнберг изучил методы мошенников, и он не очень надеется на блокчейн. Его фирма для отслеживания случаев мошенничества на местах в основном использует информаторов, и большая часть его клиентов в Китае — западные компании, которые производят продукцию в этой стране или закупают здесь сырье.

Вайнберг, который видел все, от синтетических яиц до поддельных креветок, которые шипят, если их кинуть в масло, говорит: «Проблема в том, что ваши данные не надежнее, чем человек, который их предоставил. В большинстве производственных цепочек найдется одно-два ненадежных звена, и, если вы не можете проконтролировать все входные данные, блокчейн вам не поможет».

Пару лет назад сотрудники Bloomberg провели месячное исследование мировой торговли креветками, и показали, какую роль в незаконных схемах с участием китайских экспортеров играла ненадежная документация.

Впрочем, Яннанс, отвечающий в Wal-Mart за безопасность пищевых продуктов, говорит, что блокчейн станет для мировой пищевой промышленности, которая сегодня в значительной степени полагается на бумажные документы, огромным шагом вперед.

Он объясняет, что возможность сохранить имя человека, который вводит данные в систему, устраняет анонимность, которая помогает мошенникам. Яннанс также замечает, что роль людей в процессе регистрации перемещений товаров также будет уменьшаться: «Все большая доля таких документов будут составляться электронно».

Некоторые компании уже предлагают своим клиентам технологии отслеживания товаров. Скажем, Fonterra Cooperative Group, крупнейший в мире экспортер молочных продуктов, в апреле начала наносить на банки с детским питанием QR-коды, что позволяет покупателю проверять подлинность продукта.

Вор должен сидеть в тюрьме

Фуд-шпионаж: Как блокчейн помогает бороться с контрафактной едой cryptowiki.ru

Майкл Эллис, который до октября отвечал в Интерполе за контрафакт, говорит: «Для Китая, „фабрики мира“, эта проблема стоит особенно остро из-за его размеров, численности населения, разветвленности административной системы и готовности преступников использовать любую возможность для заработка».

В Интерполе Эллис, прежде детектив Скотланд-Ярда, участвовал в операции Opson, которая привела к захвату более чем 10 тыс. тонн и 1 млн литров опасных контрафактных продуктов и напитков на территории более чем 50 стран.

Он говорит: «Если не бороться с этим злом, продуктовое мошенничество резко вырастет, и кто знает, к чему это приведет».

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий