«Газпромнефть-Аэро» использует блокчейн для автоматизации авиазаправок

«Газпромнефть-Аэро» использует блокчейн для автоматизации авиазаправок «Газпромнефть-Аэро», дочернее предприятие «Газпром нефти», объявило о запуске платформы Smart Fuel на базе блокчейна. Она предназначена для автоматизации авиазаправок.

Новая платформа уже использована в более 100 регулярных рейсов российской бюджетной авиакомпании Smartavia. Участником пилотного проекта стал Райффайзенбанк. Платформа интегрирована с платежными сервисами Райффайзенбанка и системой ERP Smartavia. Сервис функционирует на базе блокчейна Hyperledger Fabric, а для автоматизации и ускорения обработки платежей используются смарт-контракты.

По словам руководства «Газпромнефть-Аэро», система способна обрабатывать платежи за несколько секунд, тогда как обработка традиционных платежных операций занимает до пяти дней. Теперь, благодаря блокчейну, рабочий процесс с момента прилета самолета до полного расчета сократился до 30 минут, при этом оплата совершается за 15 секунд. Руководитель проекта Smart Fuel Дмитрий Макаров пояснил, что обычно процесс авиазаправки подразумевает большое количество документации и влечет за собой чрезмерные расходы. Точный объем топлива, необходимого для полета, невозможно предусмотреть заранее. Поэтому авиакомпании вынуждены переплачивать поставщикам, чтобы самолетам хватило топлива.

Используя платформу Smart Fuel, пилоты предоставляют актуальные данные перед заправкой самолета, а затем резервируют нужный объем топлива. Со счета авиакомпании списывается определенная сумма, и после этого происходит заправка. Макаров сказал, что Smart Fuel гарантирует безопасность данных, обеспечивает максимальную прозрачность для всех участников сделок и повышает эффективность взаиморасчетов. Испытание платформы длилось с сентября по декабрь 2020 года. Учитывая успешное тестирование платформы, Smartavia будет и в дальнейшем использовать это решение для заправки самолетов.

«Организации ежедневно проводят большое количество платежей, а блокчейн поможет автоматизировать многие бизнес-процессы. Инновации упрощают жизнь клиентов, поэтому спрос на такие решения будет постоянно расти», — сказал руководитель управления по работе с крупными компаниями Райффайзенбанка Дмитрий Средин.

Директор центра технологических исследований и разработок Райффайзенбанка Евгения Овчинникова добавила, что используя эту платформу на базе блокчейна, ее пользователи могут продолжать работать в любой удобной системе ERP, не изучая новые программы.

«Мы гордимся тем, что стали одним из первых банков, которые помогли лидеру рынка авиазаправок автоматизировать расчеты за топливо с помощью технологии блокчейна, – сказала Овчинникова.

«Газпромнефть-Аэро» уже создавала решения для заправки самолетов на основе блокчейна. В 2018 году эта компания совместно с российским авиаперевозчиком S7 Airlines представила аналогичный проект Aviation fuel smart contracts (AFSC).

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий