Gett обвинил «Яндекс.Такси» в слежке за пользователями

Сервис такси Gett направил главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву письмо с просьбой изучить деятельность «Яндекс.Такси», сообщают Ведомости. Компания предполагает, что ее конкурент использует скрытые функции в своем приложении, чтобы следить за пользователями и их смартфонами.

Gett сообщает, что на странную закономерность обратили внимание пользователи сервиса. В октябре блогер Тимофей Васильев, сотрудник Коммуникационного агентства Леси Рябцевой, написал в своем Facebook-аккаунте:

«Похоже, ‘’Яндекс» как-то собирает данные о действиях пользователя и, если палит на телефоне Gett, начинает коварно конкурировать ценой».

После этого Gett изучил цену поездок в приложении «Яндекс.Такси» и обнаружил, что примерно в 60% случаев она ниже, если в телефоне установлены приложения обоих сервисов.

Независимые эксперты, к которым обратился Gett, подтвердили, что «Яндекс.Такси» собирает информацию о других приложениях.

В «Яндексе» заявили, что им ничего не известно о жалобе в ФАС, а цена поездки зависит только от маршрута, ситуации на дорогах и наличия свободных машин.

Летом «Яндекс.Такси» объявил об объединении с Uber. Прямо сейчас сделка проходит одобрение ФАС, последний срок для принятия решения — 17 ноября.

Война закончилась: Как Uber и Яндекс поделили одну дорогу

В начале сентября ФБР начало расследование, использовал ли сервис такси Uber нелегальные методы и программное обеспечение для вмешательства в работу Lyft. Ранее сообщалось, что с 2014 по 2016 год Uber использовал секретную программу Hell, чтобы следить за водителями сервиса-конкурента.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий