Госдума потратит 2,5 млрд рублей на изучение блокчейна и криптовалют

Госдума объявила открытый конкурс на проведение исследования блокчейна, рынка криптовалют и оценки рисков их использования. Максимальная сумма контракта составит 2,49 млн рублей, сообщается в материалах на сайте госзакупок.

Аппарат Госдумы просит провести экспертно-аналитическое исследование по теме «Законодательное регулирование внедрения и практического применения современных финансовых технологий. Анализ международного опыта и модальности адаптации в российской практике».

Победитель должен будет изучить выпускаемые на основе блокчейна криптовалюты, зарубежный опыт их внедрения и практического применения, а также возможность использования ICO как альтернативного канала привлечения инвестиций.

По итогам исследования победитель должен будет определить, какие угрозы и риски для российской экономики несут эти технологии, и разработать предложения по противодействию таким угрозам с помощью госрегулирования.

Результаты исследования будут использованы для формирования пакета законодательных инициатив по интеграции в российский рынок перспективных финансовых технологий.

Заявки на участие в тендере принимаются до 10 октября, победитель будет определен 17 числа.

В августе глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил, что законопроект о регулировании криптовалют может быть принят уже осенью 2017 года, однако источники РБК в администрации президента и близкие к ЦБ утверждают, что готового законопроекта у властей нет.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий