Госдума приняла закон об инвестиционных платформах и краудфандинге

Госдума приняла закон об инвестиционных платформах и краудфандинге cryptowiki.ru

Законопроект о привлечении средств через краудфандинговые платформы был принят в последнем чтении депутатами Государственной думы. Он вступит в силу с 1 января 2020 года.

В соответствии с принятым законом, все инвестиционные платформы подпадают под регулирование Банка России. Кроме того, в документе закрепляются основные требования к таким площадкам и их операторам. Фактически, кроме классического краудфандинга, этот закон будет регулировать и продажи токенов (ICO).

Согласно закону инвестиционная платформа представляет собой систему в интернете, используемую для заключения договоров по привлечению капитала. В качестве способов инвестирования через такие площадки указаны покупка ценных бумаг, структурных облигаций и утилитарных цифровых прав, а также предоставление займов.

Непрофессиональные инвесторы в общей сложности могут инвестировать не более 600 000 рублей за год суммарно на всех российских инвестиционных платформах. При этом физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, не подпадают под это ограничение.

Для ИП и юридических лиц, организаторов кампаний по сбору финансирования, установлено ограничение по объему привлекаемых за год средств – он не может быть более 1 млрд рублей. При этом публичные акционерные общества (ПАО) этой суммой не ограничены. Согласно закону операторами инвестиционных платформ могут выступать российские компании, включенные Банком России в реестр и имеющие собственные средства не менее 5 млн рублей. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

На этой неделе Анатолий Аксаков заявил, что законопроект о регулировании криптовалют будет принят до 1 октября. Он также отметил, что на данный момент принят лишь один законопроект из двадцати, которые были утверждены Кабинетом министров в качестве приоритетных в этой области.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Monette

    Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ (первоначально был внесен в Госдуму с названием «О краудфандинге»). Документ был инициирован группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по финрынку Анатолием Аксаковым.

    Ответить
  2. Heretoga

    Закон направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с инвестированием и привлечением инвестиций с использованием инвестиционных платформ, определение правовых основ деятельности операторов инвестиционных платформ, регулирование возникновения и обращения утилитарных цифровых прав, а также выдачи и обращения ценных бумаг, удостоверяющих утилитарные цифровые права.

    Ответить