Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о блокчейн-голосовании на выборах в Мосгордуму

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о блокчейн-голосовании на выборах в Мосгордуму cryptowiki.ru

Депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении предложенный представителями фракции “Единая Россия” и ЛДПР рамочный законопроект об экспериментальном электронном голосовании на выборах в Мосгордуму с применением технологии блокчейн.

В рамках эксперимента жители некоторых округов российской столицы на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва 8 сентября смогут отдать голос за своего кандидата на портале mos.ru – “с помощью специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг Москвы, без использования бюллетеня на бумажном носителе”. Для этого им необходимо заранее подать соответствующее заявление – согласно установленным Мосгоризбиркомом требованиям. Сроки и другие нюансы проведения блокчейн-голосования должны также установить в Мосгордуме и избиркоме.

“Представляется совершенно необходимым добиться гарантии, что не будет никаких искажений волеизъявления граждан, а тайна голосования будет полностью соблюдена. Для этого к разработке системы привлечены опытные специалисты, в том числе из “Лаборатории Касперского…

И еще одни важный аспект. Для избирателей голосование будет ощущаться как электронное, но участковые избирательные комиссии будут распечатывать «электронные бюллетени». Это даст возможность, при необходимости, пересчитать их вручную”, – отметил накануне председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Семенников. 

Напомним, ранее один из авторов законопроекта депутат Дмитрий Вяткин пояснил, что персональные данные избирателей будут храниться отдельно от результатов голосования и их будет невозможно связать. Он также отметил, что на mos.ru зарегистрирована большая часть москвичей, а для идентификации избирателей и противодействия “грязным выборным технологиям” внедрят “серьезную систему”.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий