Гражданин России признался в попытке подкупа сотрудника Tesla за BTC

Гражданин России признался в попытке подкупа сотрудника Tesla за BTC Гражданин России признал себя виновным в сговоре с целью взлома компьютерной сети фабрики Tesla в Неваде, сотрудника которой он пытался подкупить в BTC для распространения вируса-вымогателя.

Согласно заявлению Министерства юстиции США, гражданин России Егор Крючков признал себя виновным в сговоре с целью вовлечения сотрудника компании в Неваде в схему по внедрению вредоносного программного обеспечения в компьютерную сеть компании. Хотя в документах Министерства юстиции не раскрывается название компании, прошлым летом стало известно, что Крючков был арестован за предложение сотруднику фабрики электромобилей Tesla $1 млн в биткоинах за установку вируса на рабочий компьютер.

Как заявляет Министерство юстиции, подсудимый совершил несколько поездок из Калифорнии в Неваду в августе 2020 года, чтобы уговорить сотрудника компании содействовать преступному заговору, прежде чем сотрудник сообщил о нем своему работодателю, который уведомил ФБР.

«Быстрый ответ компании и ФБР предотвратил крупную кражу данных компании и позволил пресечь развертывания схемы вымогательства на корню», — сказал исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Николас Маккуэйд (Nicholas McQuaid) из уголовного отдела Министерства юстиции. «Этот случай подчеркивает важность того, чтобы компании сразу обращались в правоохранительные органы в подобных случаях».

Крючков предлагал сотруднику компании взятку в биткоинах за распространение вредоносного ПО в компьютерной сети фирмы. После установки вируса Крючков и его сообщники хотели использовать его для кражи данных, а затем планировали потребовать выкуп и угрожать публикацией конфиденциальной информации.

Крючков признал себя виновным в сговоре с целью умышленного причинения ущерба защищенной компьютерной сети. Приговор по делу будет вынесен судом 10 мая.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий