Японский финрегулятор ужесточит требования к новым криптовалютным биржам

Агентство финансовых услуг Японии (FSA) по результатам проверок местных криптобирж пришло к выводу, что необходимо ужесточить требования к новым торговым площадкам. Об этом сообщает Cointelegraph.

В частности, в отчете говорится о необходимости ужесточения требований для криптовалютных бирж, желающих получить лицензию на осуществление операций. FSA будет осуществлять выездные проверки таких компаний, а также тщательно изучать эффективность их бизнес-моделей. По данным ведомства, в настоящее время «сотни» компаний ожидают рассмотрения своих заявок.

Также Агентство пришло к выводу, что развитие инфраструктуры бирж и эффективность их внутренних систем контроля не успевают за стремительным ростом объема транзакций и динамикой рынка в целом. По данным FSA, общая стоимость цифровых активов местных бирж достигла 792,8 млрд иен ($7,1 млрд). В целом за последний год этот показатель вырос в 6 раз. При этом численность персонала у большинства торговых площадок не превышает 20 человек. Таким образом, в среднем на одного работника приходятся цифровые активы стоимостью $3,3 млрд иен ($29,7 млн).

Также регулятор выявил некоторые проблемы, связанные с особенностями бизнес-моделей бирж, сделав акцент на риск-менеджменте и комплаенсе, системах внутреннего аудита и корпоративном управлении. Также FSA выразило обеспокоенность недостаточными мерами противодействия отмыванию денег (AML).

Ранее ForkLog сообщал, что из-за требований FSA приостановила регистрацию новых пользователей крупнейшая японская биржа bitFlyer.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий