Является ли биткоин «защитным активом» во время кризиса?

Является ли биткоин «защитным активом» во время кризиса? cryptowiki.ru

Рынок криптовалют продолжает расти после заседания ФРС, которое состоялось 16 марта. Вечером 28 марта курс биткоина обновил максимум 2022 года выше $48 тыс., а цена Ethereum достигала пика выше $3,4 тыс. впервые с 6 января, пишет РБК Крипто.

Если проанализировать последние заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла, можно сказать, что ФРС не остановится в реализации выбранной монетарной политики: сохранение низких процентных ставок на ближайшие годы и мощное монетарное стимулирование, отметил сооснователь криптобиржи EXMO Иван Петуховский. Эти меры объясняются борьбой с последствиями кризиса, вызванного эффектом коронавируса. Подобная тенденция присутствует и у других ведущих мировых центральных банков.

«Не такой уж и нерациональной выглядит стратегия накопления биткоинов со стороны крупных хедж-фондов, чтобы минимизировать негативное влияние подобной монетарной политики, а также принести доходность своим клиентам», — отметил Петуховский.

Он объяснил, что существует определенная закономерность между ростом балансов ведущих мировых центробанков и стоимостью биткоина.

В то же время, в первой половине марта сооснователь аналитической компании Glassnode Рафаэль Шульце-Крафт рассказал, что инфляция биткоина упала до 1,7% и продолжает снижаться согласно запрограммированной динамике.

При этом согласно данным Минтруда США от 10 марта, индекс потребительских цен в стране достиг 7,9% — рекордного показателя за последние 40 лет.

Мнение о том, что биткоин является защитным активом действительно не является безосновательным, считает Петуховский. Он пояснил, что биткоин обладает ключевыми качествами защитного актива — устойчивой стоимостью, во многом благодаря дефициту эмиссии, возможностью быть обмененным на товары или услуги и конечно потенциалом роста. Однако некоторые ограничения накладывает на криптовалюту спорный правовой статус, добавил специалист.

Если рассматривать периоды инвестиций от 4 лет, тогда высока вероятность не просто защититься от инфляции, но и заработать гораздо выше хедж-фондов или рыночных индексов, но все же биткоин нельзя считать защитным активом из-за его высокой волатильности, предупредил старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев.

По его мнению, историческая доходность первой криптовалюты впечатляет, но он продолжает оставаться в классе рискованных активов. Эксперт пояснил, что рынок криптовалют достаточно молод и цикличен — примерно каждые два года тренд рынка меняется, после роста обычно следует серьезное падение на 50–80%.

«В таких условиях нельзя считать актив защитным — для такого класса активов допустима лишь минимальная коррекция на фоне стремительно развивающейся экономики, стоимость активов должна оставаться относительно стабильной», — утверждает Зуборев.

По его словам, усугубляется ситуация и тем, что в конце 2021 года циклы крипторынка совпали с циклами традиционного финансового рынка. С ростом мировой инфляции цена биткоина также за очень короткий срок снизилась практически на 50% от максимума в $69 тыс., установленного в ноябре прошлого года.

Эксперт добавил, что одним из самых серьезных рисков перед применением биткоина в качестве защиты от инфляции является отсутствие фундаментальных факторов для оценки реальной себестоимости актива. Цена биткоина определяется лишь на биржевых торгах за счет баланса спроса и предложения, а сколько-нибудь очевидные экономические обстоятельства для прогнозирования глобального поведения просто отсутствуют, заключил эксперт.

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптобиржей в мире является Binance. Платформа поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Huobi https://huobi.com 7.4
3 AAX https://aax.com 7.2
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Bybit https://bybit.com 6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий