IBM запатентовала технологию блокчейн-менеджмента данных автономных транспортных средств

IBM запатентовала технологию блокчейн-менеджмента данных автономных транспортных средств cryptowiki.ru

Многонациональный вычислительный гигант IBM добавляет в свой арсенал патентов блокчейн новую реализацию для управления данными и взаимодействиями для транспортных средств с автономным управлением (SDV). Патент был опубликован Управлением по патентам и товарным знакам США 2 апреля.

IBM, которая, согласно документам, ранее подала обширные патенты на различные изобретения, связанные с автономными автомобилями, подчеркивает, что система блокчейна может эффективно улучшать конфигурации SDV, обеспечивая надежную конфиденциальность и проверку информации.

Контекст для предполагаемой реализации блокчейна будет представлять собой систему, в которой SDV взаимодействует и прогнозирует поведение водителей неавтономных транспортных средств поблизости.

Патент сначала описывает различные параметры, которые можно использовать для оценки поведения соседних водителей, используя широкий спектр сенсорных технологий, и как их можно использовать для оптимизации оценки риска на основе прогнозируемого и фактического маневра близлежащих транспортных средств / водителей.

«Наблюдение, обнаружение и распознавание данных о поведении водителя могут быть собраны датчиками в салоне транспортного средства водителя в режиме реального времени и загружены в концентратор облачных данных, обозначенный как […] Центр мобильной информации (MIH). ), на которую может подписаться SDV», – говорится в патенте.

IBM предлагает, чтобы блокчейн мог улучшить эту сложную конструкцию и использовать в реальном времени модели анализа и прогнозирования среды, обеспечивая полную функциональность данных, сохраняя при этом конфиденциальность других.

Согласно IBM, данные датчика могут быть зарегистрированы в системе блокчейна, в которой инфраструктура открытого ключа (PKI) используется для генерации «правильной пары открытый-закрытый, ассоциированной с каждым SDV / драйвером, где каждая транзакция загрузки или доступа к данным подписана с использованием приватного ключа». Патент отмечает, что система будет разрешать доступ к данным только уполномоченным лицам.

Патент описывает, как SDV может затем получить доступ к прогнозируемому поведению соседних драйверов в режиме реального времени с помощью клиентского приложения блокчейна – сканируя, например, ближайший номерной знак.

Как сообщалось ранее, американский производитель автомобилей General Motors также подал собственный патент на блокчейн для решения для управления данными с автономных транспортных средств.

Анализ патентов, связанных с блокчейном, поданных к августу 2018 года, показал, что IBM практически не уступает китайской Alibaba с точки зрения наибольшего количества таких патентов, поданных любой глобальной организацией. Технический гигант также продолжил преследовать множество новых патентов на блокчейн в 2019 году.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий