Индекс Московской биржи на открытии торгов 14 декабря к 8:50 МСК упал более чем на 6,5%, оказавшись на минимальном уровне с начала марта.
Основные торги на Мосбирже стартуют в 10:00 МСК, однако с 6 декабря платформа открыла премаркет — утренние торги, которые начинаются с 7:00. Официальный индекс Мосбиржи iMOEX в это время не рассчитывается, в информационных целях используется индекс iMOEX2.
К 8:50 индекс опустился до уровня 3523 пункта. В понедельник торги закрылись на отметке 3766,28.
Накануне индекс Мосбиржи обвалился на 3,77%, что стало максимальным значением с апреля 2020 года. Сильнее всего упали российские голубые фишки — Газпром и Сбербанк. Валютный индекс РТС к концу дня опустился на 3,98%.
Аналитики связывают падение российского рынка с геополитическими рисками и угрозой новых санкций из-за ситуации вокруг Украины.
Источник: https://ru.ihodl.com/