Инструкция по сборке каркаса для майнинг фермы: чертеж и размеры

Инструкция по сборке каркаса для майнинг фермы: чертеж и размеры cryptowiki.ru

Майнинг ферма – необходимый инструмент для желающих заработать на криптовалютах. Естественно, для изготовления ее потребуется каркас. Как изготовить его, и как лучше использовать, расскажет данная статья.

Навигация по материалу:

  • 1 Как правильно собрать каркас для майнинг-фермы?
  • 2 Каркас или корпус?
  • 3 Выбор материала для сборки каркаса
  • 4 Размеры и чертеж каркаса для фермы из 6 карт
  • 5 Размеры и чертеж каркаса для фермы из 8 карт
  • 6 Инструменты для сборки
  • 7 Где выгоднее покупать и продавать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Как правильно собрать каркас для майнинг-фермы?

В сборке каркаса либо корпуса для майнинга нет ничего сложного. Все что потребуется майнеру для изготовления:

  1. Набросок либо чертеж каркаса для майнинг фермы.
  2. Необходимый инструмент.
  3. Перечень устанавливаемого оборудования и его размеры.

Исходя из этого, нужно брать во внимание, что ниже будут представлены лишь приблизительные размеры каркасов для майнинг фермы или корпусов, предназначенные для установки на него оборудования средних размеров.

Сам процесс сборки весьма прост. Каркас не использует жесткость треугольника, поэтому для сборки отдельных единиц достаточно иметь клей, а для измерения расстояний – обычную линейку.

Будущий каркас должен состоять как минимум из двух полок. На верхней будут располагаться видеокарты, а на нижней – материнская плата и блок питания. При этом необходимо учитывать то, что блок питания по требованиям безопасности должен быть заземлен, то есть, как минимум стоять на стальном листе либо крепиться к каркасу с помощью специальных соединений, о которых можно подробно расспросить у продавцов магазинов электротоваров.

Каркас или корпус?

Ответ на данный вопрос очевиден: однозначно, для качественного и комфортного майнинга необходим каркас. Дело в том, что в корпусе очень плохо происходит циркуляция воздуха, что приводит к перегреву видеокарт, а иногда и к выходу их из строя. Материнские платы с четырьмя и больше слотами PCI-Ex16 стоят дорого (от 50 000 рублей и выше). Вы переплатите за комплектующие, будете иметь много хлопот, и в конце концов видеокарты просто сломаются и вы, вместо ожидаемой прибыли понесете немалые убытки.

Каркас, в свою очередь, представляет собой конструкцию открытого типа, где все составные части фермы находятся на видном месте. Приток воздуха к такой ферме осуществляется в разы лучше, чем к составным частям в корпусе, вследствие чего обеспечивается большая производительность и срок службы фермы.

Выбор материала для сборки каркаса

Собрать каркас можно из различных материалов, однако, самыми технологичными получаются майнинг фермы, изготовленные из стального профиля, используемого при установке гипсокартонных и натяжных потолков.

Инструкция по сборке каркаса для майнинг фермы: чертеж и размеры cryptowiki.ru

Преимуществами такого материала являются:

  1. Легкий и относительно прочный материал.
  2. Профиль не требует обработки специальными жидкостями, не требует покраски.
  3. Готовые отверстия под сверление и крепеж – нужно лишь просчитать расстояние и шаг отверстий.

Также, подойдут для изготовления заготовки из стали и алюминия, а также деревянные конструкции самодельного изготовления. Каркас для майнинга из алюминия или стали более дорогой в изготовлении и требует наличия некоторого довольно специфического инструмента. Кроме того, нужны специальные диэлектрические прокладки под материнскую плату. Райзеры имеют снизу резиновую подошву, их можно ставить так, блок питания тоже не требует дополнительной изоляции, а вот класть материнку прямо на металлические планки нельзя.

Деревянный каркас более прост в изготовлении, материал стоит дешевле, а из инструмента понадобятся только молоток и гвозди, хотя лучше использовать саморезы. Однако стоит учитывать, что при использовании каркаса для майнинга из дерева, видеокарты будут быстрее нагреваться.

Бруски из древесины более широкие и объемные, что немного затруднит циркуляцию воздуха. Также, древесина, учитывая прямой контакт с нагретыми элементами, должна быть обработана специальными огнеупорными пропитками либо огнеупорной краской, а перед этим, кроме всего прочего, еще и специальной пропиткой против гниения. Но, если ваша майнинг-ферма будет находиться в жилом хорошо отапливаемом и проветриваемом помещении, то защищать ее от сырости необязательно.

Работающий, GPU-риг и так довольно сильно сушит и нагревает воздух, это кстати еще одна причина, почему его нежелательно размещать прямо в спальне. Мало того, что видеокарты шумят, так еще и микроклимат будет как в пустыне. Впрочем, где ставить майнинг-ферму каждый пусть решает сам.

Размеры и чертеж каркаса для фермы из 6 карт

Для того чтобы изготовить каркас для майнинга на 6-7 видеокарт, потребуется

  • 7 метров алюминиевого уголка 15х15 мм толщиной 1.2 мм.
  • Электродрель, сверло по металлу M4 и ручная ножовка.
  • Болты и гайки 24 штук

Нарежьте 5 кусков по 70см, 6 по 35 см и 4 по 30 см. Соберите их согласно эскизу. Сперва собираем низ. Берем 3 планки: 70 см, 35 см и 30 см, скрепляем их углом. Чтобы уголки не разъезжались при сверлении, и отверстия полностью совпадали, используйте кусок деревянной доски в качестве упора. На дно положить любой диэлектрик и на него уже материнскую плату и блоки.

В последнюю очередь ставится планка для рейзеров, крепим ее на расстоянии 12 см от верха каркаса. Сзади устанавливаются вентиляторы на обдув (120мм либо 140мм, а можно продувать напольным бытовым вентилятором).

Инструкция по сборке каркаса для майнинг фермы: чертеж и размеры cryptowiki.ru

При изготовлении каркаса из других материалов размеры будут те же.  Преимущества алюминиевого уголка перед другими материалами для изготовления каркаса очевидны:

  1. Алюминий не подвергается коррозии, вследствие чего сохраняет свой внешний вид долгое время.
  2. Охлаждение видеокарт в таком каркасе из алюминия происходит намного лучше, чем в деревянном.
  3. Алюминий более прост в обработке, чем сталь, либо другой подобный материал, однако, обладает всеми преимуществами последнего.

Сам процесс изготовления каркаса довольно прост и представляет собой сбор его из алюминиевого уголка с крепежом с помощью специальных заклепок и болтовых соединений.

Дополнительно, для завершения изготовления фермы, необходимо приобрести:

  1. Уголки для вентиляторов.
  2. Саморезы.
  3. Проставочные кольца.
  4. Кнопку включения.

Стоимость сборки каркаса с учетом приобретения всех дополнительных расходников составит около 2000 рублей.

Инструкция по сборке каркаса для майнинг фермы: чертеж и размеры cryptowiki.ru

Существует второй вариант изготовления каркаса со следующими размерами:

  1. Ширина 30 см.
  2. Длина 60 см.
  3. Высота 30 см.

Процесс изготовления такого каркаса ничем не отличается от предыдущего. Размеры каркаса отличаются только из-за расположения составных частей фермы: материнской платы, видеокарт, блока (блоков) питания, жесткого диска и оперативной памяти ОЗУ.

Размеры и чертеж каркаса для фермы из 8 карт

Каркас для майнинга из 8 видеокарт имеет следующие размеры:

  1. 80 см в длину.
  2. 40 см в ширину.
  3. 33 см в высоту ферма

Инструкция по сборке каркаса для майнинг фермы: чертеж и размеры cryptowiki.ru

Процесс изготовления аналогичен сборке каркаса для 6 видеокарт. Инструмент аналогичен, о чем будет написано ниже. Опять же, каркас может иметь немного другие размеры, в зависимости от размещения составных частей фермы на каркасе.

Перед изготовлением майнеру необходимо сделать набросок на бумаге и определиться с размещением блока питания, материнской платы и видеокарт на самой конструкции. При должном подходе к этому процессу, можно сэкономить на материале, уменьшив размеры конструкции. Но, лучше этого не делать. Стоимость каркаса ничтожно мала по отношению к стоимости вычислительного оборудования, и, если вы нашли деньги на 6 или даже 8 видеокарт и остальные комплектующие, так потратьте еще немного и соберите большой каркас, лучше всего, чтобы в нем было место еще под один или два графических адаптера, на случай если вы пожелаете увеличить мощность вашего рига. Главное, чтобы в помещении было куда его поставить.

Инструменты для сборки

Понятное дело, что для изготовления будь то каркаса, будь то корпуса, понадобится инструмент. Если выбор пал на конструкцию из алюминия или стали, понадобится следующий инструмент:

  • Болгарка.
  • Дрель.
  • Шуруповерт либо заклепочник.
  • Надфиль либо напильник.

Без данного инструмента качественная сборка каркаса либо корпуса для фермы невозможна. Если купить инструмент нет возможности, можно найти его у соседа по квартире, либо у друга. Если собираете металлический каркас, то для соединения планок используйте заклепки или болты с гайками.

Конструкция на саморезах будет менее прочной. Кроме того, при установке или демонтаже комплектующих вы можете пораниться об острые концы. А вот для сборки деревянного каркаса саморезы подойдут идеально.

Сделать конструкцию максимально надежной помогут короткие железные уголки, но можно использовать клей и гвозди. Главное, чтобы каркас был устойчивым, и вы не испытывали неудобств при обслуживании рига.

Не забывайте, комплектующие нужно регулярно продувать, а, при необходимости, дополнительно очищать от накопившейся пыли. Главное, чтобы оборудование хорошо продувалось и не коротило. Удачного майнинга!

Где выгоднее покупать и продавать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 FTX https://ftx.com 7.5
3 Bybit https://bybit.com 7.2
4 OKEx https://okex.com 7.1
5 Exmo https://exmo.me 6.9

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Возможности платформы – наличие дополнительных возможностей: фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT и прочее.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий