Интерес институционалов к биткоину упал до минимума за пять месяцев

Чистая длинная позиция крупных инвесторов на Чикагской товарной бирже (CME) вернулась к минимуму с февраля. Опираясь на эту метрику, аналитики Phi Deltalytics указывают на краткосрочные риски для тех, кто занимает бычьи позиции по BTC.

В пользу медвежьего сценария в ближайшей перспективе указывает и разработанный Phi Deltalytics индекс притока денежных средств в открытый интерес Чикагской товарной биржи (CME). В начале июля показатель опустился ниже критического порога в 30 пунктов.

Значение индикатора варьируется от 0 до 100 пунктов. Уход ниже отметки 50 указывает на отток капитала крупных инвесторов.

Исследователи отмечают, что аналогичная ситуация прослеживалась в конце 2018 и в начале 2020 года. После этого биткоин уходил в нисходящий тренд как минимум на три месяца. Низким значениям метрики предшествует формирование вершины.

Из представленного ниже графика можно отметить, как в сентябре показатель опустился ниже 30 пунктов, а за два месяца до этого биткоин достиг уровня $14 000. В июне этого года индикатор вновь опустился ниже этого рубежа, только на этот раз курс первой криптовалюты успел вырасти только до $10 500 в феврале. Затем последовал «черный четверг».

Интерес институционалов к биткоину упал до минимума за пять месяцев cryptowiki.ru

«Чтобы сценарий с прорывом $10 000 перешел в разряд «рабочих» необходимо дождаться разворота метрики чистых позиций институциональных инвесторов в сторону роста», — убеждены в Phi Deltalytics.

Отчет аналитиков вышел в момент снижения показателя реализованной волатильности биткоина до минимума за четыре месяца в 45,60%. Отчасти это обусловлено ростом корреляции BTC с «барометром американской экономики» — индексом S&P 500. Показатель достиг исторического максимума на уровне в 78,8% после нескольких месяцев роста.

Интерес институционалов к биткоину упал до минимума за пять месяцев cryptowiki.ru

Согласно данным Unfolded, короткие позиции по биткоин-фьючерсам CME институциональных инвесторов превысили длинные на 2046 контрактов. Такое же соотношение сформировалось в марте, за неделю до падения биткоина от $9000 до $3700.

На CME наблюдается тренд к снижению числа открытых позиций. Крупные игроки, как и прежде, заняли сторону медведей, а мелкие открывают длинные позиции.

Интерес институционалов к биткоину упал до минимума за пять месяцев cryptowiki.ru

Напомним, 8 июля пользователи вывели с кастодиальных биткоин-бирж рекордные в этом году 20 660 биткоинов.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Penelope

    Председатель совета директоров компании по организации туристических космических полетов Virgin Galactic Чамат Палихапития зрителям CNBC посоветовал как минимум 1% активов держать в биткоинах.

    Ответить
  2. Abelard

    В это же время наиболее популярной биржей для хранения биткоина остается Coinbase – с мартовского «черного четверга» ее балансы упали всего на 0,2% до 968 000 BTC. Другие популярные торговые платформы, например Binance и Bitstamp, за указанный период даже немного увеличили количество BTC в кошельках.

    Ответить
  3. Deacon

    После мартовского обвала рынка объемы хранимых на биржах биткоинов продолжают стремительно снижаться, достигнув минимума мая 2019 года. Об этом говорится в новом отчете Glassnode .

    Ответить