IPO vs. DPO: В чем разница

IPO vs. DPO: В чем разница cryptowiki.ru rblfmr / Shutterstock.com

Рассказываем, что такое DPO, чем отличается от IPO и стоило ли Slack выбирать такой способ выхода на биржу.

В рамках IPO — первичного размещения ценных бумаг — компания выпускает на бирже новые акции. Если цена акций падает, размывается капитал компании: ценных бумаг стало больше, а привлечь нужную сумму не удалось. Чтобы снизить риски, компания обращается к андеррайтерам — банкам, которые готовы выступить в качестве гаранта продажи ее акций. Эти банки-андеррайтеры выкупают акции у выходящей на биржу компании, чтобы потом их перепродать инвесторам и получить комиссию.

DPO — прямое публичное размещение — не подразумевает участия банков-андеррайтеров. Также в рамках DPO компания не проводит роуд-шоу. Поэтому, чтобы DPO прошло успешно, компания должна быть хорошо известна инвесторам.

Другое важное отличие — проводя DPO, компания не выпускает новые акции, а торгует ценными бумагами, принадлежащими нынешним акционерам. Цена акций формируется на основе спроса и предложения. Обычно биржа публикует предварительную цену размещения после анализа сделок с акциями на частном рынке и переговоров с консультантами.

Плюсы DPO заключаются в свободном порядке установки цен, минимальных затратах и отсутствии контроля со стороны андеррайтера. Минусы же — в потенциальных рисках волатильности и ликвидности: поначалу, когда спрос и предложение могут оказаться в несопоставимых объемах, некому будет поддержать курс акций.

В последнее время DPO обгоняет по популярности IPO — возможно, на этом сказался негативный опыт Snap и не самые позитивные новости от Uber. Так, во втором квартале 2019 года убытки Uber составили 5,2 млрд долларов, что стало рекордным квартальным убытком компании. Представители Uber назвали причиной роста убытков затраты, связанные и выходом на публичные торги. Согласно отчету, на IPO Uber потратила 3,9 млрд долларов.

Примеры DPO

В 2018 году сервис потокового аудио Spotify провел DPO. В первый день торгов компанию оценили в 26,5 млрд долларов, а цена акция составила $149 за штуку. Это было одно из десяти крупнейших технологических размещений по итогам первого дня.

В следующие месяцы акции росли и к январю достигли отметки в $190. Как говорит эксперт «РБК Quote» Андрей Сафронов, некоторые увидели в Spotify пузырь, и во второй половине 2018 года акции упали ниже цены размещения.

Впрочем, вскоре падение сменилось ростом: дешевые акции начали активно покупать. Сегодня бумаги Spotify стоят около $140 — примерно на уровне цены в первые дни после DPO.

В конце июня DPO провел корпоративный мессенджер Slack. Предполагалось, что изначальная цена акций составит $26 — при этом источники говорили, что Slack начнет торги выше этой цены.

В то же время некоторые эксперты были уверены, что более низкая заявленная цена способствует росту акций. В первые дни торгов акции Slack стоили $37,22, однако после недели плавного роста цена пошла вниз — сейчас акции мессенджера торгуются на уровне $31,53.

Стоит отметить, что на акции повлиял технический сбой в работе Slack 30 июня. Однако вопрос о том, сможет ли Slack отыграть потери и вернуться к уровню первых дней после DPO или же инвесторы не оценили способ компании выйти на биржу, остается открытым.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Deidre

    Разработчик мессенджера Slack готовится к размещению на бирже. Это будет не привычное IPO, а DPO — то есть прямой листинг. В чем суть этого метода и с чем Slack выходит к новым инвесторам — читайте в обзоре РБК Quote

    Ответить
  2. Setanta

    ICO — первичное размещение монет — работает так: компании, создающие криптовалюты, объявляют, что намерены собрать некую сумму, а по результатам распределяют вырученные средства среди инвесторов в виде токенов. Чем-то похоже на IPO, первичное размещение акций на бирже, однако разница есть. Рассказываем, чем хорошо ICO, чем оно отличается от IPO и что выбрать инвестору.

    Ответить