Исследование: почти 5% существующих Monero были добыты незаконным путем

Исследование: почти 5% существующих Monero были добыты незаконным путем cryptowiki.ru

Новое исследование показывает, что цифровая валюта Monero остается наиболее популярной среди злоумышленников, добывающих криптовалюту с помощью криптоджекинга. Исследователи сообщают, что около 5% Monero были добыты с помощью вредоносного ПО.

Исследование провели ученые Серджио Пастрана (Sergio Pastrana) из Мадридского университета имени Карла III и Гильермо Суарез-Тангил (Guillermo Suarez-Tangil) из Королевского колледжа Лондона. По их словам, хакеры заполучили как минимум 4,32% когда-либо добытой криптовалюты Monero.

«Мы насчитали 2 218 активных хакерских кампаний, которые собрали около 720 000 XMR (около $57 млн). Интересно, что в ходе всего одной кампании было добыто 163 000 монет ($18 млн), что составляет 23% от общего количества незаконно добытой криптовалюты, и на текущий момент кампания остается активной», – рассказали исследователи.

При этом ученые отметили, что не уверены в точной стоимости добытой криптовалюты – хакеры выводили монеты в разное время и по разной цене, так что оценить незаконные доходы довольно сложно. На текущий момент общее количество добытой с помощью вредоносного ПО криптовалюты оценивается в $40 млн.

Всего было проанализировано 4,4 млн различных вирусов за период с 2007 по 2018 годы. Из этого количества выделен 1 миллион вирусов-майнеров. Исследователи отмечают, что тактики заражения компьютеров жертв разнятся, но зачастую используется законная инфраструктура вроде облачного хранилища Dropbox или репозитория программных кодов GitHub. При этом для добычи обычно используются вполне законные майнеры вроде claymore или xmrig.

На втором месте по популярности среди хакеров идет биткоин, хотя в последние годы его популярность несколько снизилась. Хакеры пробовали добывать другие альткоины, вроде Dogecoin или Litecoin в 2013-2014 годах, однако затем вернулись к Monero и биткоину, так как они более выгодны.

Исследование: почти 5% существующих Monero были добыты незаконным путем cryptowiki.ru

Что же касается кошельков, связанных с хакерами, то команда определила около 4 500 таких кошельков. При этом более 2 400 из них относится к Monero, а 1 500 – к биткоину. На третьем месте идет zCash с показателем в 184 кошелька.

Ранее антивирусная компания McAfee сообщила, что в 2018 году количество установок вредоносных программ для криптовалютного майнинга выросло более чем в 40 раз.

 

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Bureig

    Для отчета исследователи извлекли 2 341 идентификаторов кошелька Monero и сопоставили их с пулами добычи криптовалюты, которые, как известно, используются при разработке вредоносных программ. Так как блокчейн предоставляет данные транзакций на основе идентификаторов кошелька, то исследователи легко обнаружили в общей сложности 798 613,33 монет XMR, добытых хакерами, что на момент написания отчета было эквивалентно 96,7 млн. долл. США. Тем не менее, это число может быть даже выше, заявил Джош Грунцвейг , ведущий исследователь вредоносных программ в «Пало-Альто».

    Ответить
  2. Shelley

    В исследовании также отмечается, что хакеры успешно обманули несколько существующих и часто используемых программ безопасности, в том числе, molcodesignchecker от Google, OSQuery от Facebook, LittleSnitch от Objective Development и OSXCollector от Yelp. Тем не менее, компании были уведомлены о лазейке и оперативно сработали над исправлением технических проблем.

    Ответить