Исследование: террористы используют Telegram для сбора средств в криптовалютах

Исследование: террористы используют Telegram для сбора средств в криптовалютах cryptowiki.ru

Исследовательская некоммерческая организация The Middle East Media Research Institute (MEMRI) сообщает, что мессенджер Telegram часто используется террористами для сбора средств в криптовалютах.

Аналитики отмечают, что социальные платформы, особенно Telegram, зачастую используются для сбора средств террористами. Кроме того, в скором времени Telegram запускает собственный блокчейн TON и криптовалюту Gram, что может еще больше подстегнуть террористические организации к использованию мессенджера.

MEMRI отмечает, что одно из подразделений ХАМАС использовало Telegram, Facebook и Twitter для сбора средств в биткоинах. Помимо этого, в марте один из джихадистов опубликовал на своем Telegram-канале видео, призывающее мусульман жертвовать биткоины для поддержания «священной войны».

Исследователи оповестило правительство США и других западных стран о своих находках. Сообщается, что Конгресс США даже отправил письмо создателю Telegram Павлу Дурову с требованием незамедлительно принять меры против использования мессенджера террористами.

Отметим, что публичное тестирование собственного блокчейна Telegram должно начаться уже завтра, 1 сентября.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Memdi

    Аналитическая компания Chainalysis провела исследование использования миксеров биткоина и оказалось, что для незаконных целей их используют заметно реже, чем предполагалось ранее.

    Ответить