Итоги недели: хешрейт биткоина упал до уровня 2019 года, а Крейг Райт выиграл суд по делу о white paper

Итоги недели: хешрейт биткоина упал до уровня 2019 года, а Крейг Райт выиграл суд по делу о white paper cryptowiki.ru

Хешрейт биткоина упал до уровня лета 2019 года, самопровозглашенный создатель биткоина Крейг Райт выиграл суд по делу о white paper, Роберт Кийосаки вновь призвал покупать биткоин перед «крупнейшим крахом в истории» и другие события уходящей недели.

Цена биткоина вернулась к отметкам выше $36 000

Во вторник, 29 июня, котировки первой криптовалюты поднялись выше отметки $36 000.

В течение недели цена биткоина падала ниже $33 000. На момент написания цифровое золото торгуется на уровне $35 400.

Итоги недели: хешрейт биткоина упал до уровня 2019 года, а Крейг Райт выиграл суд по делу о white paper cryptowiki.ruДанные: TradingView.

Аналитик Вилли Ву заявил, что биткоин не перешел на медвежий рынок, поскольку долгосрочные «ходлеры» продолжают аккумулировать активы на своих кошельках, а ончейн-индикаторы указывают на перелом негативной динамики цены цифрового золота.

Он считает, что рынок находится в спекулятивной фазе. По словам аналитика, проданная в начале года криптовалюта постепенно возвращается в кошельки «ходлеров».

Ву подчеркнул, что текущий цикл не похож ни на один из тех, которые рынок видел раньше, потому что его «базовая структура» совершенно иная.

Основатель криптобанка Galaxy Digital Майк Новограц назвал исход майнеров из Китая «большим плюсом» для криптовалютной индустрии. По его словам, репрессивная политика КНР не помешает развитию биткоина.

Он добавил, что майский обвал рынка лишь доказал состоятельность экосистемы цифровых активов. 

Глава сервиса криптовалютного кредитования Celsius Network Алекс Машинский спрогнозировал рост цены биткона к отметке $160 000 до конца 2021 года. Он подчеркнул, что криптоиндустрия «еще не видела максимумов» в этом году.

Согласно опросу CNBC, 44% управляющих институциональными инвестициями полагают, что биткоин закроет 2021 год с ценой ниже $30 000. 25% опрошенных считают, что курс первой криптовалюты на тот момент достигнет $40 000.

Аналогичная доля респондентов выбрала уровень $50 000, и только 6% прогнозируют, что биткоин закроет год на отметке $60 000.

4 июля курс второй по капитализации криптовалюты преодолел отметку $2300. В течение недели цена актива продемонстрировала высокую волатильность и взлетела на 27,6%.

За последние семь дней все ведущие альткоины подорожали, согласно CoinGecko. Cardano взлетела на 14,8%, XRP — на 13,3%, Polkadot — на 9,1%, Uniswap — на 28,8%.

Итоги недели: хешрейт биткоина упал до уровня 2019 года, а Крейг Райт выиграл суд по делу о white paper cryptowiki.ruДанные: CoinGecko.

По данным Messari, в рейтинге наиболее подорожавших за последнюю неделю монет на втором месте оказался токен NFT-игры Axie Infinity с показателем 139%. Больше выросла только цена Flexacoin — плюс 354%.

Итоги недели: хешрейт биткоина упал до уровня 2019 года, а Крейг Райт выиграл суд по делу о white paper cryptowiki.ruДанные: Messari.

За неделю курс криптовалюты OLY обвалился на 42%, что стало максимальным падением для цифровых активов. Также подешевели The Midas Touch Gold и CasperLabs — на 33% и 30% соответственно.

Итоги недели: хешрейт биткоина упал до уровня 2019 года, а Крейг Райт выиграл суд по делу о white paper cryptowiki.ruДанные: Messari.

Хешрейт биткоина упал до уровня июля 2019 года

В понедельник, 28 июня, хешрейт сети первой криптовалюты упал до 57,47 EH/s. По данным Coin Metrics, показатель не опускался ниже 60 EH/s с июля 2019 года, когда биткоин торговался на отметке $10 000.

Итоги недели: хешрейт биткоина упал до уровня 2019 года, а Крейг Райт выиграл суд по делу о white paper cryptowiki.ruДинамика хешрейта сети биткоина. Данные: Coin Metrics.

Снижение хешрейта может быть связано с репрессивной политикой Китая в отношении цифрового золота и миграцией местных майнеров, которые перевозят вычислительные мощности за рубеж.

В субботу, 3 июля, в результате очередного перерасчета сложность майнинга биткоина снизилась на рекордные 27,94% — до 14,36 трлн хешей (Т). Сервис BTC.com прогнозирует дальнейшее падение показателя еще на 28%.

Вице-президент Poolin Алехандро де ла Торре заявил, что эру доминирования Китая в индустрии добычи цифрового золота можно считать завершенной. Майнеры покидают КНР под давлением властей и перевозят оборудование в другие регионы.

Основными направлениями миграции являются США, Канада и Казахстан. Хотя последний уже «забит под завязку», отметил де ла Торре. 

По его словам, в США наиболее привлекательные тарифы на электроэнергию предлагают в Техасе, Небраске, Северной Каролине, Огайо и Вайоминге. Сам Poolin рассматривает объекты для размещения в Северной Каролине.

Крейг Райт выиграл суд по делу о white paper биткоина

Высокий суд Лондона вынес решение в пользу самопровозглашенного создателя биткоина Крейга Райта в деле против владельца сайта Bitcoin.org под псевдонимом Cobra.

Судья запретил ответчику нарушать авторские права Райта в Великобритании «как путем предоставления возможности скачивания white paper с веб-сайта Bitcoin.org, так и любым другим способом».

Cobra должен разместить на своем сайте копию решения в течение шести месяцев. Слушание проводилось удаленно. Ответчик присутствовал на заседании, но отказался делать заявления в целях сохранения анонимности, в связи с чем суд принял решение по умолчанию.

«Рад оплатить Крейгу его издержки по делу о white paper биткоина. Как насчет оплаты в BTC на адрес, связанный с блоком #9?», — написал Cobra.

Кайманы и Таиланд ополчились на Binance

Управление денежного обращения Каймановых островов (CIMA) заявило, что криптовалютная биржа Binance и связанные с ней компании Binance Group и Binance Holdings Limited не зарегистрированы в юрисдикции.

«В настоящее время Управление расследует, занимается ли Binance, Binance Group, Binance Holdings Limited или любая другая компания, аффилированная с этой группой, какой-либо деятельностью на Каймановых островах или с их территории, которая может попадать под надзор», — говорится в уведомлении.

В CIMA напомнили, что для осуществления криптовалютной деятельности компании должны соответствовать Закону о виртуальных активах.

Представители Binance в комментарии ForkLog заявили, что компания «всегда работала» в рамках децентрализованной модели и не управляла криптовалютной биржей на Каймановых островах.

«Однако у нас есть юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Каймановых островов, осуществляющие деятельность, разрешенную законом и не связанную с торговлей криптовалютами. Мы будем работать с регулирующими органами для решения любых вопросов, которые у них могут возникнуть», — отметили в Binance.

Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда обвинила Binance в работе без лицензии. Регулятор подал заявление о нарушении в отдел по борьбе с экономическими преступлениями национальной полиции.

Согласно пресс-релизу, в ходе дополнительной проверки Комиссия выяснила, что Binance предоставляла услуги обмена и торговли цифровыми активами через свой сайт в нарушение местного законодательства. В апреле 2021 года регулятор направил предупреждение в адрес биржи, но не получил ответ.

«Только провайдеры, получившие соответствующие лицензии, могут предоставлять услуги, связанные с торговлей цифровыми активами, обменом, хранением, переводом, выводом или любыми транзакциями, связанными с цифровыми активами. Нарушители могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законом», — говорится в сообщении.

Представители Комиссии отметили, что заявление в полицию — начало уголовного процесса, в соответствии с которым дознаватель проведет расследование, «прежде чем направит дело прокурору, имеющему полномочия на судебное преследование».

Роберт Кийосаки призвал покупать биткоин перед «крупнейшим крахом в истории»

Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» и предприниматель Роберт Кийосаки вновь предупредил о грядущей «крупнейшей катастрофе в мировой истории» и призвал покупать биткоин.

По его словам, лучше подготовиться к этой катастрофе до ее начала.

«Хорошие новости: лучшее время для обогащения — во время краха. Плохая новость в том, что следующий будет долгим. Покупайте больше золота, серебра и биткоинов, пока можете», — добавил он.

Илон Маск поддержал инициативу разработчиков Dogecoin снизить комиссии и опроверг слухи о майнинге мем-криптовалюты на суперкомпьютере Tesla

Илон Маск поддержал предложение разработчика Dogecoin (DOGE) Патрика Лоддера о снижении комиссии в сети мем-криптовалюты и повышении ее децентрализации. 

«Это предложение ко всем заинтересованным сторонам Dogecoin предполагает снижение комиссии для стандартных транзакций в сети в 100 раз, разделение полного контроля над всеми аспектами комиссий между майнерами и операторами нод, меньшую опору на ключевых разработчиков, а также возвращение функционального (небольшого) транзакционного пространства, которое стимулирует поддержание работоспособности сети», — пояснил Лоддер в треде на Reddit.

По его словам, из-за роста стоимости криптовалюты по отношению к биткоину и доллару США в 2021 году рекомендованная комиссия в 1 DOGE «излишне сдерживает транзакции» в сети.

«Такая ситуация заставляет людей дольше хранить свои DOGE на централизованных платформах, потому что воспринимаемая потеря ценности при переводе [токенов] на безопасный кошелек слишком высока», — пояснил разработчик.

Маск также заявил о невозможности использования суперкомпьютера Dojo для добычи Dogecoin. По его словам, разрабатываемый компанией суперкомпьютер предназначен для обработки видеопотока и обучения нейронных сетей.

«Устройство не будет конкурировать с алгоритмом хеширования Scrypt, и его нельзя будет использовать [для добычи Dogecoin]», — написал Маск.

Он также извинился за то, что его февральский твит «Dojo 4 Doge» мог быть неверно интерпретирован.

В Парагвае уточнили законодательную инициативу касательно биткоина

Конгрессмен Карлос Рехала заявил, что Парагвай не планирует придавать биткоину статус законного платежного средства, а собирается разработать «эффективное» регулирование криптовалют.

«Это законопроект о цифровых активах, и он отличается от инициативы Сальвадора, поскольку они принимают его [биткоин] в качестве законной валюты, а в Парагвае будет невозможно сделать что-то подобное», — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, власти намерены привлечь к разработке нормативной базы регулирующие органы и банки. Рехала добавил, что Парагвай хочет быть «дружественной к криптовалютам страной».

Исследование: США — самая готовая к криптовалютам страна

Криптовалютная платформа Crypto Head оценила США как наиболее подготовленную к массовому внедрению цифровых активов страну по итогам исследования.

Специалисты платформы использовали для составления рейтинга из 76 юрисдикций ряд данных. Он включал:

  • количество тематических поисковых запросов Google за год и их прирост за последние 48 месяцев;
  • число установленных криптовалютных банкоматов;
  • уровень легализации криптовалют налоговым и финансовым законодательствами.

Все количественные данные пересчитывались на численность населения, а для покрытия биткоин-ATM учитывалась еще и площадь страны. По всем категориям эксперты определяли баллы, максимальная сумма которых могла составить 10.

США получили совокупную оценку в 7,13 баллов. Следом в рейтинге расположились Кипр и Сингапур с показателями 6,47 и 6,3 соответственно. Замкнули пятерку Гонконг и Великобритания.

Соединенные Штаты значительно опередили всех по количеству криптовалютных банкоматов с 17 436 единицами установленных устройств. Следом в рейтинге расположилась Канада с 1464 биткоин-ATM.

У США оказался и самый высокий показатель по числу жителей на один криптобанкомат — 19 023 человек. У Канады соответствующее количество составило 26 265 жителей.

ForkLog также писал:

  • В Китае начали продавать небольшие гидроэлектростанции из-за атаки на майнеров.
  • Продавший биткоины Джим Крамер инвестировал в Ethereum.
  • В проданном за $5,4 млн NFT с исходным кодом интернета обнаружили ошибку.
  • Украинский экс-депутат Олег Ляшко занялся майнингом Ethereum.
  • Электромобиль Spiritus начал майнинг криптовалют в прямом эфире.
  • Твиты Илона Маска назвали главным страхом криптотрейдеров.
  • Искусственный интеллект обнаружил скрытые связи между Млечным Путем и Андромедой.
  • 1inch Network запустит собственный стейблкоин.
  • «Россети» обнаружили две незаконные майнинг-фермы. Ущерб превысил 2 млн рублей.
  • В Украине отключили биткоин-ферму, ущерб от работы которой превысил 3 млн гривен.

Что еще почитать

В эксклюзивном интервью ForkLog глава Sino Global Capital Мэттью Грэм объяснил политику китайских властей в отношении криптовалют и назвал мотивы, стоящие за последними жесткими решениями.

Он также выразил мнение об экологичном майнинге, технологической гонке вооружений между Вашингтоном и Пекином и признаках культа в сообществе биткоин-максималистов.

Мэттью Грэм: рассказы о зеленом майнинге биткоина звучат как лоббистская пропаганда

Наиболее значимые новости за последнее время из сектора венчурных инвестиций предлагаем вспомнить с нашим «Вестником институционала».

Самые заметные события за неделю в сферах кибербезопасности и технологии искусственного интеллекта мы собрали в традиционных дайджестах.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий