Житель Нью-Йорка признал вину по делу о краже эфира на $1.8 миллиона

Житель Нью-Йорка признал вину по делу о краже эфира на $1.8 миллиона  cryptowiki.ru

Житель Нью-Йорка признал себя виновным в похищении и ограблении с целью кражи эфира на сумму $1.8 миллиона по текущему на момент совершения преступления курсу.

В заявлении, опубликованном в среду, окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс (Cyrus Vance) сказал, что Луис Меца (Louis Meza), обвиняемый в похищении человека в Нью-Йорке в прошлом году и краже его накоплений в эфире, признался в краже в крупном размере первой степени и похищении второй степени.

Меца был арестован в декабре прошлого года. Согласно обвинительному заключению, он встретился с жертвой, зная, что человек владеет некоторым количеством эфиров и заманил его в арендованный автомобиль. Угрожая похищенному пистолетом, он потребовал, чтобы тот отдал свой мобильный телефон, кошелек и ключи. После этого Меца отправился в квартиру жертвы, где украл эфиры на $1.8 миллиона по текущему на тот момент курсу.

Власти располагают записями с камер видеонаблюдения, подтверждающими, что Меца вошел в дом жертвы с помощью украденных ключей, после чего вышел с коробкой, в которой, предположительно, лежал аппаратный кошелек жертвы. Помимо обвинений в похищении и ограблении, Меца также обвиняется в незаконном владении похищенной собственностью, злонамеренном использовании компьютера и незаконном вторжении.

«Меца организовал ограбление в стиле 21 века, но следователи быстро его обнаружили и заставили нести ответственность, несмотря на то, что область расследования подобных преступлений еще недостаточно развита. С 2010 года Бюро по борьбе с киберпреступностью и кражей личных данных разрабатывает методы и технологии, которые позволили нам стать национальным лидером в уголовном преследовании и предотвращении киберпреступлений. Это подтверждается благоприятным исходом дела и возвратом похищенных средств жертве», сказал Вэнс в заявлении.

В то время, как на сайте окружного прокурора Манхэттена говорится, что приговор Меце «будет вынесен 27 сентября», Wall Street Journal сообщает, что обвиняемый согласился на 10 лет тюрьмы в соответствии с условиями его заявления о признании вины. Судья подтвердит или изменит этот срок во время слушания в конце этого месяца.

Подобные преступления набирают обороты по мере роста популярности криптовалют. В апреле в Лос-Анджелесе задержали двух женщин за ограбление и мошенничество, связанное с биткоинами. Преступницы распространяли рекламу о продаже биткоинов в интернете, а затем грабили потенциальных покупателей, угрожая им оружием при личной встрече, которая была якобы необходима для завершения сделки. В январе этого года в Великобритании четыре вооруженных человека ворвались в дом криптовалютного трейдера с целью кражи биткоинов. В том же месяце под Петербургом был избит и ограблен известный криптовалютный блогер Павел Няшин (Криптач).

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Uriens

    «20-летний Грегори Лепски, проживающий в городе Пойнт-Плезант (штат Нью-Джерси), признал вину в попытке оказать материальную поддержку иностранной террористической организации «Исламское государство», — отмечается в заявлении. — Лепски признался в том, что он планировал создать из скороварки бомбу и привести ее в действие в Нью-Йорке от имени ИГ».

    Ответить