JP Morgan запускает платформу межбанковских платежей на блокчейне Quorum

JP Morgan запускает платформу межбанковских платежей на блокчейне Quorum cryptowiki.ru

JP Morgan Chase, банковский гигант с Уолл-стрит, запускает новую платформу межбанковских платежей на базе собственного блокчейна.

Межбанковская информационная сеть (IIN) работает на Quorum (блокчейн на базе Эфириума, анонсированный прошлой осенью), при участии двух других банков – австралийского ANZ и Royal Bank of Canada (филиал в Австралии). Ожидается, что в ближайшие месяцы к этой инициативе присоединятся и другие учреждения с особым акцентом на рынок обслуживания корреспондентских счетов. 

Эмма Лофтус (Emma Loftus), глава направления международных платежей и иностранных валют JPMorgan Treasury Services, отметила в заявлении:

«IIN увеличит потребительскую удовлетворенность и уменьшит количество времени на операции — от нескольких недель до нескольких часов, а также расходы, связанные с разрешением задержки платежей. Возможности блокчейна позволили нам переосмыслить, как критически важная информация может быть получена и передана между банками мирового уровня».

Это заметное нововведение для банка, учитывая, что его казначейские услуги обеспечивают клиринг транзакций на триллионы долларов в день. Предыдущие сообщения, в том числе статья
Wall Street Journal от февраля 2016 года, показали, что трансграничные платежи стали ключевой областью работы банка.

Несмотря на ярко выраженную позицию против биткоина генерального директора банка, лежащая в основе криптовалюты технология стала предметом явного интереса банка в прошлом году. Об этом говорит как разработка Quorum, так и участие в других инициативах — Hyperledger Project и Enterprise Ethereum Alliance.

Кроме того, известно о планах внедрить в Quorum технологию конфиденциальности zk-snarks, уже работающую в криптовалюте Zcash.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий