Как блокчейн перевернет автоиндустрию

Как блокчейн перевернет автоиндустрию cryptowiki.ru Raban Haaijk/Unsplash

Перемены ощутят все — автопроизводители, страховщики и, конечно, покупатели машин.

Автомобильная промышленность — одна из самых передовых и современных отраслей мировой экономики, и поэтому здесь много вкладываются в инновации: это и безэмиссионные электрические двигатели, и беспилотные автомобили, и интеграция с «интернетом вещей».

Одновременно участники отрасли сталкиваются с проблемой эффективности обслуживания клиентов и администрирования операций бизнеса, что влечет за собой лишние затраты и повышает цены на товары и услуги и в дальнейшем ложится бременем как на частных автомобилистов, так и на корпоративных заказчиков транспортных услуг.

Отчеты LMC Automotive и Technavio показывают, что рынки подержанных и новых машин почти сравнялись в количестве единиц техники: в 2016 году общее количество продаж подержанных автомобилей оценивалось в 90 млн в год. Тем не менее на вторичном рынке существует проблема недоверия между покупателем и продавцом — быть уверенным в истории машины невозможно, и даже дорогостоящие предпродажные проверки не дают полной гарантии.

Потери автопроизводителей

Автопроизводители часто дают потребителю гарантию — это поднимает доверие к марке и дает дополнительную защиту от возможных неисправностей. Но гарантия стоит недешево.

Анализ, выполненный редакцией сайта Warrantyweek.com, показал, что стоимость гарантийного обслуживания автомобилей в мировом масштабе составила в 2016 году 56 млрд долларов, а годом ранее — 61 млрд долларов. Более того, 30% всех гарантийных расходов — следствие ошибок и злоупотреблений со стороны дилеров. Впрочем, следует отметить, что больше всего эти суммы в Европе и Северной Америке; в Азии расходы ниже, и есть много возможностей для их сокращения.

Согласно отчету McKinsey and Company 2016 года, посвященному блокчейну в страховании, 5−10% всех страховых требований в мире являются мошенничеством. Кроме того, выпуск и обслуживание полисов — это 39% общих страховых затрат. Это очень много, и дело тут в не самых прозрачных практиках управления претензиями, что и приводит к низкой эффективности.

Другой важный фактор — поддельные запчасти, причем наиболее остро эта проблема стоит в развивающихся странах. Например, в США Федеральная торговая комиссия оценивает рынок контрафактных автозапчастей примерно в 12 млрд долларов в год.

Общие же потери на страховании, гарантии и поддельных запчастях можно оценить в 100 млрд долларов в год, причем ложатся они преимущественно на потребителя.

Блокчейн — технология повышения эффективности

Принимая во внимание вышеописанные потери, целостность и актуальность данных — наиболее важные аспекты взаимодействия между различными участниками рынка. Так, очень важна точность информации в сочетании с невозможностью произвольного вмешательства в записи (неизменность данных). Это проявляется в следующих аспектах:

  • Максимизация стоимости транспортного средства при перепродаже;
  • Определение подлинности запасных частей;
  • Повышение точности и эффективности затрат при управлении страховыми претензиями;
  • Оптимизация страховых операций;
  • Мониторинг соблюдения правил и рекомендаций деловых партнеров;
  • Обеспечение соблюдения договорных отношений.

Использование блокчейна позволяет повысить целостность данных, защитив их от несанкционированного доступа, поскольку эта система подразумевает не только хранение записей в хронологическом порядке, но и связывает каждую транзакцию с предыдущей стойкой криптографической подписью — таким образом, база данных приобретает свойство неизменности.

Как блокчейн перевернет автоиндустрию cryptowiki.ru

Более того, возможность доступа к текущим записям в режиме реального времени дает возможность оптимизировать многие операции — так, надежнее становится прогнозирование складских излишков дистрибьюторами и сервисными центрами.

Как блокчейн перевернет автоиндустрию cryptowiki.ru

Повышение эффективности затрат

С помощью блокчейна можно снизить на 30% общие гарантийные расходы, связанные с плохими рабочими практиками — все претензии, все запчасти и время, потраченное на ремонт, должны записываться в единой базе данных. Каждая из сторон, в зависимости от статуса, может читать или писать в эту базу, и она позволяет оценить ситуацию в целом, найдя в цепочке «узкие места». Более того, очень важно, что любой объект и любое действие на каждом этапе процесса можно отследить.

Например, гарантия производителя рассчитана на владельца автомобиля, который обслуживает его в сертифицированном сервисе с помощью оригинальных запчастей. В этом случае у владельца транспортного средства всегда есть актуальное и неопровержимое свидетельство обслуживания машины в известном сервисе с известными запчастями, а это очень важно для сохранения гарантии, и применение здесь блокчейна могло бы повысить доверие к этим данным.

Основные преимущества блокчейна:

  • Для автопроизводителей: целостность данных записей о техническом обслуживании и установленных запасных частях, снижение гарантийных расходов;
  • Для страховщиков: оптимизация ценовой политики, сокращение расходов на управление претензиями;
  • Для владельцев ТС: рост доверия к рынку подержанных автомобилей, прозрачная история автомобиля, максимизация стоимости перепродажи.

Кроме сокращения административных расходов за счет устранения посредников и автоматизации процессов с помощью смарт-контрактов блокчейн также предоставляет возможность снизить количество случаев мошенничества и внедрить новые, инновационные страховые продукты и услуги. Как отмечалось выше, технология распределенного реестра, на которой основан блокчейн, дает страховщикам и другим участникам рынка мгновенный и простой доступ к данным (например, доказательствам поломки, формам претензий, полицейским отчетам и т. д.). Переведя страховые процессы на блокчейн, страховщики могут сократить расходы на урегулирование требований на 30%.

Внедрение блокчейна в автомобильной промышленности, вероятно, приведет к значительному снижению издержек и неэффективности для потребителей и бизнеса, что не может не отразиться на смежных областях экономики, так что суммарно интеграция блокчейна может сэкономить миллиарды долларов в год.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий