Как государственные криптовалюты повлияют на будущее денежной системы

Как государственные криптовалюты повлияют на будущее денежной системы cryptowiki.ru

Во время тестирования блокчейн-платформ для оптимизации разных бизнес-процессов, потенциальные корпоративные пользователи, не желающие внедрять волатильные криптовалюты, часто жалуются на отсутствие ключевого элемента на платформе: стабильного цифрового средства обмена.

Поэтому все большую актуальность приобретает создание так называемых стабильных криптовалют (stablecoin).

Многие технологические команды, например, Basecoin, разрабатывают децентрализованные алгоритмы, предназначенные для привязки цены криптовалютного актива к справочной внешнеторговой цене доллара, реже другой фиатной валюты. Другие компании, такие как Saga, создают резервные модели с обеспечением, предлагая гарантированную конвертируемость с фиксированной ценой в альтернативное хранилище ценности — доллар. Учитывая споры
вокруг Tether, самой крупной стабильной криптовалюты на сегодняшний день, справедливо сказать, что системы, получившей всеобщее доверие, пока не существует.

Что произойдет, если эта гонка по созданию стабильных криптовалют будет выиграна центральными банками? Оцифровать фиатную валюту, возможно, проще, чем привязать криптовалюту к ней. Но для этого необходимо официальное одобрение правящих кругов.

Банк Таиланда на прошлой неделе стал на шаг ближе к реализации этого плана. ЦБ заявил, что в партнерстве с восемью финансовыми учреждениями он разрабатывает цифровую валюту, основанную на протоколе распределенного реестра R3 Corda.

Как будет развиваться это начинание покажет время, однако его цель на данный момент представляется достаточно узко сосредоточенной на конкретном случае использования: содействии межбанковским переводам между учреждениями, работающими на рынках капитала страны. Хотя инициатива и ограничена только Таиландом, в ней присутствует составляющая, которой не достает многим блокчейн-проектам – средство обмена для упорядочения расчетов.

Несмотря на достаточно узкую специализацию инициативы, вполне возможно, что, если пример Таиланда или ЦБ другой страны окажется успешным, то так называемые модели криптовалют, выпущенных центральными банками (CBDC) могут получить распространение и среди более широкого сообщества пользователей.

Расширение доступа к CBDC

С учетом того, что многие решение на базе блокчейна для управления цепочками поставок переходят
от доказательств концепции в стадию реализации, а многие из них осуществляются в Таиланде и близлежащих странах, немало компаний могут быть заинтересованы в поиске оцифрованных фиатных решений для своих моделей автоматической торговли.

Разумеется, вначале подобные транзакции будут ограничены переводами внутри страны. Однако, если такие децентрализованные инструменты под управлением смарт-контрактов как атомарные свопы, которые в настоящее время тестируются для блокчейн-активов, также могут применяться к цифровым фиатным валютам, мгновенные трансграничные обмены CBDC могут стать реальностью.

И несмотря на опасения, высказанные
Банком международных расчетов (BIS) в отношении того, что национальные криптовалюты подорвут мировую финансовую систему, весьма справедливо предположить, что в какой-то день где-то сможет существовать полностью розничная и доступная CBDC.

Обеспокоенность BIS в первую очередь касается потенциальной угрозы для банковской системы от денег, перемещающихся с краткосрочных вкладов в кошельки CBDC. Но эта позиция предполагает, что банки должны продолжать играть центральную роль в наших платежных системах. Многие центральные банкиры, которые были ошеломлены проблемами, вызванными системообразующими банками в период финансового кризиса, придерживаются другого мнения: наша зависимость от коммерческих институтов по управлению нашей денежной системой является самой причиной системных рисков, которым долгое время подвергалось современное общество.

Бывший президент Банка Англии (BOE) Мервин Кинг (Mervyn King) решительно заявлял о необходимости реформирования финансовой системы, ориентированной на банки. И хотя его преемник, Марк Карни (Mark Carney), так и не реализовал идею цифрового фунта, стоит отметить, что исследователи BOE были одними из первых, кто начал изучать
концепцию CBDC, потенциальные выгоды устранения банков из платежей и окончание их привилегированного доступа к резервам центрального банка

Мир конкурирующих валют

Если будущее с доступными для бизнеса криптовалютами ЦБ в итоге станет реальностью, то оно будет сильно расходиться с видением криптовалютных разработчиков, которые в большинстве своем стремятся устранить центральные банки из платежного уравнения. Подобное будущее еще дальше уходит от видения энтузиастов биткоина, которые выступают за устойчивую к цензуре валюту и денежно-кредитную политику, не подвластную законодателям.

Но для новаторов не все будет потеряно. Акт оцифровки валют — будь то центральными банками или криптовалютными разработчиками — скорее всего, приведет к усилению глобальной конкуренции между валютами, поскольку доступ к ним улучшится и торговлями ими станет выгоднее. Это заставит центральные банки разрабатывать такие валюты, которыми общество захочет пользоваться.

Конкуренция будет развиваться не только между валютами разных стран. С помощью Lightning и/или других решений второго уровня криптовалюты станут более масштабируемыми и начнут соперничать между собой.

В конечном итоге этот сценарий может превратиться в нечто похожее на видение австрийского экономиста Фридриха Хайека (Friedrich Hayek), любимца либертарианцев, который предвидел мир конкурирующих частных валют. Однако эта конкуренция в нашем случае будет сводиться к соперничеству децентрализованных и государственных криптовалют.

Остается надеяться, что из конкуренции возникнет то, что поможет развитию общества. Безусловно, этого не произойдет в ближайшее время. Пока рано делать ставки на то, какое валютное решение станет стандартом. Однако неразумно считать, что мир денег не изменится.

Защита интересов людей

Когда эти изменения начнут происходить — важно, чтобы люди внесли свой вклад в развитие новой системы. Мир конкурирующих цифровых валют не обязательно является утопией.

Цифровые токены в некоторых случаях ухудшали проблемы сообщества из-за слухов о своей несостоятельности, что побуждало владельцев токенов отчаянно защищать свою монету от критики. Представьте себе, что тоже самое произойдет с цифровыми фиатными валютами, которые рекламируются как инвестиции диктаторов.

Похоже, что сейчас именно эту ситуацию мы наблюдаем в Венесуэле, где национальная валюта боливар была привязана
к государственной криптовалюте петро. Правительство президента Николаса Мадуро уже давно проводит агрессивную пропагандистскую кампанию в пользу своей трагически неудачной политики. Представьте, что будет, если он обзаведется командой троллей — владельцев петро, чтобы более активно отстаивать свою позицию.

Цифровая фиатная валюта также может стать вызывающим беспокойство средством наблюдения. Уже сейчас концепция «системы социального кредита» Китая вызывает озабоченность в стране. Добавьте отслеживаемые цифровые платежи к такой модели, и вы получите весьма неутешительный результат.

Тем не менее, конкурентное давление может сослужить добрую службу. Конфиденциальность жизненно важна для хороших, функционирующих, взаимозаменяемых валютных систем, наравне с широким распространением валюты. Очевидно, что в мире конкурирующих валют люди будут стремиться к тем средствам обмена, которые не влекут за собой тотальное наблюдение за их частной жизнью и не используются в качестве пропагандистских инструментов.

Будут ли криптовалюты соответствовать эти стандартам? Возможно. Но это зависит от их концепции. Если криптовалюта, будь то биткоин или другая монета, сможет масштабироваться и будет иметь высокую степень конфиденциальности, существует неплохой шанс, что она сможет успешно соперничать с государственными криптовалютами. Но формы этого соперничества могут быть очень различными.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий