Как изоляция интернета в России отразится на криптовалюте? Мнения экспертов

Как изоляция интернета в России отразится на криптовалюте? Мнения экспертов cryptowiki.ru

В апреле Госдума РФ и Совет Федерации одобрили законопроект об «Обеспечении безопасного и устойчивого функционирования» интернета на территории России — более известный как закон о суверенном интернете. Авторы законопроекта, сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат от ЛДПР Андрей Луговой, утверждают, что его цель — защитить российский интернет от международных киберугроз.

Противники законопроекта полагают, что таким образом власть лишь закручивает гайки и душит свободы. Вместе с экспертами разобремся, как суверенный рунет будет реализован с технической точки зрения и как принятие законопроекта отразится на российском криптосообществе.

Навигация по материалу:

  • 1 Суть законопроекта о суверенном рунете
  • 2 Что не так с законопроектом?
  • 3 Что это значит для российского интернета?
  • 4 Что суверенный интернет значит для российского криптосообщества?
  • 5 Готовиться ли к цифровому железному занавесу?

Суть законопроекта о суверенном рунете

По замыслу авторов, законопроект должен защищать Россию от внешних киберугроз, а просто так отключать россиян от мирового интернета никто не собирается. Но если нас лишат доступа к внешним сервисам или случится кибератака, то российский интернет сможет работать независимо (в изоляции) от всемирной сети. От каких именно угроз власти собираются защищать интернет страны, никто не знает — в законопроекте об этом не говорится.

Для исполнения законопроекта понадобится специальное оборудование по фильтрации трафика и блокировке запрещенных ресурсов (DPI), которое должны будут установить все операторы. Устройства будут определять источник трафика и при необходимости ограничивать «доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика», то есть блокировать любые сетевые ресурсы. Каким будет это оборудование и как вся система будет работать, пока неизвестно.

Оборудование будет функционировать только при внешней угрозе. В этом случае управление всем рунетом перейдет к Роскомнадзору, который и будет включать и выключать доступ к зарубежным серверам и сайтам. Когда угроз нет, провайдеры смогут пользоваться собственным оборудованием. Затраты на него должно компенсировать государство — на это потратят до 30 миллиардов рублей единоразово и еще десятки миллиардов рублей каждый год на компенсации в случае нарушения работы сети. При этом для провайдеров, владельцев технологических сетей и других ключевых игроков интернет-рынка предусмотрены учения для приобретения «практических навыков».

Для управления всей системой создадут новый орган в составе Роскомнадзора — Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Он будет выискивать угрозы, руководить крипто-обороной и передавать операторам указания через специальные средства связи. Чтобы сделать рунет еще автономнее, Роскомнадзор создаст национальную систему доменных имен, в которой будет главным, и отечественную криптографию, обязательную для сайтов госзакупок и госуслуг.

Законопроект должен позволить Роскомнадзору легко и быстро блокировать сайты и целые каналы трафика и даже изолировать интернет. Он мог делать так и раньше, но сейчас весь процесс сложнее (надо обратиться к провайдеру), а сами блокировки менее точечные. Закон пока не принят — его еще должен подписать президент. При положительном решении он вступит в силу с 1 ноября 2019 года, а нормы о национальной системе доменных имен и отечественной криптографии станут обязательны с 1 января 2020 года.

Что не так с законопроектом?

Концепция законопроекта, его целесообразность, а также техническая реализация вызывают вопросы почти у всех экспертов и игроков рынка. Кажется, законодатели не очень хорошо разбираются в том, как вообще устроен современный интернет. Например, законопроект раскритиковали эксперты рабочей группы «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве РФ. Бывшие сотрудники Минкомсвязи, инсайдеры издания «Новое время», назвали законопроект «впустую потраченными средствами» и призвали «не переживать, что что-то получится».

Главные претензии к законопроекту:

  • Непонятна причина его создания. Зачем делать суверенным весь рунет, которому ничто не угрожает? Если власти считают, что какие-то важные сайты уязвимы, то гораздо проще и дешевле было бы поработать над их безопасностью. То же самое касается и разработки национальной доменной системы — непонятно, зачем она нужна. Борис Едидин, член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики при Московском отделении Ассоциации юристов России и эксперт Института развития интернета, считает, что в целом логика законодателя заключается в том, чтобы иметь возможность отслеживать весь интернет-трафик в российском сегменте сети.
  • Непонятно, кто будет компенсировать бизнесам убытки, которые могут повлечь блокировки. Законопроект предусматривает, что блокировки принесут сложности и убытки пользователям и бизнесу, но кто будет за них отвечать — неясно. В тексте лишь сказано, что это будут не операторы связи. Но государство тоже вряд ли станет раскошеливаться — ущерб от последствий блокировки Telegram никто и не думал компенсировать. А простои рунета — это потерянные миллиарды рублей в день.
  • Огромные траты. Реализация проекта, по разным оценкам, будет стоить около 30 миллиардов рублей единоразово и десятки миллиардов рублей каждый год.
  • Непонятно, как именно будет реализован законопроект. Положения законопроекта в сегодняшней редакции очень обтекаемы — под них можно подогнать любую интерпретацию. «Раз нет четких формулировок, то закон в любом случае можно осуществить и даже отчитаться об успешном его воплощении», — иронично заметил Дмитрий Лицентов, директор ТД Галерея.

Анастасия Расторгуева, адвокат, к.ю.н., управляющий партнер Коллегии адвокатов Москвы «Барщевский и Партнеры», тоже отметила, что пока технических положений в законопроекте нет. В нем лишь присутствует отсылка на то, что правила будет утверждать Правительство РФ.

Евгений Дружинин, ведущий эксперт направления информационной безопасности ИТ-компании КРОК, отметил, что технически защитить рунет возможно (вопрос лишь в стоимости этих решений), а вот отключить целую страну от интернета нельзя — можно лишь внести ограничения на сетевой трафик к ресурсам, размещенным на ее территории, при наличии соответствующих технических средств.

Что это значит для российского интернета?

Ни о какой полной блокировке интернета речи не идет. Суверенный рунет будет отличаться и от китайского файрвола — по крайней мере, пока. Простой пользователь сможет открывать любые сайты, как и прежде. Но некоторые изменения сможет почувствовать каждый.

  • Сбоев станет больше. Если начнется реализация законопроекта, никто не может гарантировать, что все будет работать нормально.
  • Блокировок станет больше. Они будут более точечными, блокировать VPN станет проще.

«С момента полноценного внедрения законодательной инициативы и ее технической реализации на территории России будет возможно отключение отдельно взятых сервисов. Сейчас это сделать очень сложно, но в будущем, когда технология по ограничению заработает полнофункционально, станет проще», — заметил Алексей Королюк, генеральный директор хостинг-провайдера и регистратора доменов REG.RU.

  • Обходить блокировки станет гораздо сложнее. Теперь Роскомнадзор сможет блокировать сайты самостоятельно, не дожидаясь, пока это сделают операторы.
  • Интернет может стать медленнее. Часть трафика будет проходить не через оптимальные пути и шлюзы фильтрации, а по приказам Роскомнадзора, что может сказаться на производительности.
  • Интернет может стать дороже. Расходы провайдеров на обеспечение новой системы, скорее всего, лягут на простых пользователей.

Что суверенный интернет значит для российского криптосообщества?

Законопроекту нет дела конкретно до крипто-индустрии. Криптовалюты не являются приоритетным направлением мониторинга для властей. Задача закона — защитить цифровой суверенитет России (предоставить Роскомнадзору больше полномочий по блокировкам).

Никаких новых технических решений для отслеживания крипто-переводов или блокчейнов законопроект не предлагает. Поэтому опасаться блокировки криптовалют не стоит. Однако закон может задеть крипторынок по касательной, как и любой другой бизнес в рунете.

Общий уровень контроля в сети увеличивается, настроения законодателей переменчивы — все это лишние поводы для того, чтобы выбрать не российскую юрисдикцию для работы.

«Изоляция всегда негативно отражается на экономическом росте, с начала 2019 года мы наблюдаем невероятную миграцию блокчейн- и крипто-стартапов в ближайшие страны северной Европы — Латвию, Литву и Эстонию, и принятие законопроекта только усилит данную тенденцию», — заметил Алексей Поспехов, представитель компании MISSION.

С принятием законопроекта государство получит больше возможностей для управления трафиком, а значит, и борьбы с тем, что ему не нравится. Теоретически, если майнинг или блокчейн будут признаны незаконными, то у государства будет больше возможностей для технической борьбы с ними, например, для блокировки тематических ресурсов.

Алексей Королюк отметил, что заблокировать проведение транзакций и повлиять на блокчейн, конечно, не получится, ведь блокчейн — это распределенная система с большим количеством точек входа и инфраструктурных пересечений внутри самой сети. Однако отключение отдельно взятых сайтов или портов, на которых работают какие-либо технологические решения, задача простая и вполне осуществимая.

Опасаться блокировки конкретных криптовалют не стоит. Александр Беспалов, член правления Национальной Ассоциации Блокчейна, отметил, что предусмотренное законопроектом использование DPI-оборудования с соответствующим ПО теоретически позволяет отслеживать любой трафик, в том числе и крипто-транзакции.

Однако транзакции конкретной криптовалюты запретить, отследить и заблокировать очень сложно, так как юзеры могут использовать разные протоколы передачи информации, сервисы и криптокошельки.

«Например, вы просто можете использовать онлайн-кошелек вроде Blockchain.com или MyEtherWallet, и, по сути, это будет обычный https-трафик, выделить из него крипто-транзакции очень сложно и вряд ли будет эффективно без крайней необходимости. К тому же, полной блокировки добиться даже теоретически невозможно — всегда есть обходные пути: от VPN до удаленных терминалов, которые блокировать полностью нельзя», — уточнил Александр Беспалов.

«С точки зрения крипторынка, закон вообще мало что меняет: уже сейчас технически отследить крипто-переводы или еще как-то “ущемить” права и свободы в этой сфере достаточно просто при наличии соответствующего решения суда», — отметил Валерий Петров, вице-президент РАКИБ по развитию и регулированию рынка.

Виктор Аргонов, аналитик инвесткомпании EXANTE, предположил, что у суверенного рунета могли бы быть и позитивные последствия для отечественного крипторынка:

«Например, закон может быть направлен на создание полноценного внутреннего крипторынка, где легализованы отечественные криптобиржи, майнинговые компании и прочее. Как и закон о суверенном интернете, закон о криптовалютах может стать очередным примером своеобразного импортозамещения. Реально ли такое замещение на практике — вопрос сложный».

Готовиться ли к цифровому железному занавесу?

Пока нет, переживать за крипто-активы тоже не стоит. Все эксперты отметили, что никакой российский файрвол нам не грозит — у нас совсем другая ситуация, а интернет-инфраструктуры в России и в Китае развиваются принципиально разными путями.

Предложенный законопроект, кстати, не такой ограничительный, каким мог бы быть: он не вводит единственного провайдера, право на выход в интернет для простых людей и откровенную цензуру. В результате власти не смогут контролировать весь входящий и исходящий трафик, а лишь получат больше возможностей для точечных блокировок.

«Тревога по поводу данного законопроекта со стороны защитников независимости интернета выглядит несколько преувеличенной. На фоне ограничений, которые сегодня существуют не только в Китае, но и в таких мировых экономических центрах, как США, Европа, Индия, российское законодательство все равно останется в этом плане весьма либеральным», — заметил Валерий Петров, вице-президент РАКИБ.

Судьба рынка криптовалют определится принятием других законопроектов — «О цифровых финансовых активах» и «О краудфандинге», что запланировано на лето 2019 года. Именно они определят, по каким правилам будут работать участники крипторынка и стоит ли им переживать за свои активы.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Leota

    С точки зрения возможной изоляции всё просто: если Россию «отключат» от интернета, или она сама себя «отключит», то кроме того, что не будут работать некоторые зарубежные соцсети и мессенджеры, скорее всего возникнут проблемы в банковском секторе, работе IoT и ещё во многих не очевидных для простого пользователя вещах. Также исходя из опыта Северной Кореи (да и общей логики), доступ к российскому сегменту Сети будет ограничен для остального мира, что чревато убытками для российского бизнеса.

    Ответить