Как не потерять деньги, если они у вас есть

Как не потерять деньги, если они у вас есть cryptowiki.ru

Трент Хамм, владелец сайта с финансовыми советами The Simple Dollar, поделился опытом и рассказал, как не повторить его ошибки.

Как и многие студенты, в университете я старался экономить на всем. Даже страшно вспомнить, сколько быстрорастворимой лапши я съел — это был самый дешевый источник калорий. Мы с друзьями жили ввосьмером в крошечной квартире, зато и платили всего по $100 в месяц. В надежде поживиться бесплатной едой я ходил на все мероприятия на кампусе, а учебники покупал только подержанные, и лучшие из них перепродавал.

Все это помогло закончить университет без астрономических долгов. Денег было совсем мало, но я умудрялся не голодать, у меня была крыша над головой, а иногда даже оставалась пара долларов на развлечения.

Потом я нашел работу, начал получать хорошую зарплату, и жизнь стала совсем другой. Я начал тратить деньги как сумасшедший: полностью сменил гардероб, купил тонну гаджетов, переехал в новую квартиру. Раньше я ездил на учебу на велосипеде и иногда на автобусе — зато теперь у меня появился новый сверкающий автомобиль. Я даже начал коллекционировать всякую ерунду.

В итоге я оказался в финансовой яме. Сейчас, оглядываясь назад, я ясно вижу, скольких проблем мог бы избежать, если бы сохранил университетскую привычку экономить. Но изменить уже ничего нельзя, поэтому я хочу, чтобы мой опыт пригодился другим. Вот несколько самых важных советов.

Решив потратить деньги, спросите себя, будет ли эта вещь нужной в будущем

Как не потерять деньги, если они у вас есть cryptowiki.ru

Каждый раз доставая кошелек или кредитку, подумайте о будущем, которое наступит через 10, 20 или 30 лет, и решите, будет ли эта покупка казаться осмысленной спустя годы — особенно по сравнению с более дешевой альтернативой. А может, если не покупать эту вещь, ничего и вовсе не изменится?

Если захотелось заменить старую вещь на новую, более дорогую, задайте себе тот же вопрос. Вот вы идете в дорогой ресторан, вместо того чтобы приготовить себе обед. Подумайте, сделает ли это вашу жизнь лучше? А бизнес-ланч каждый день? Может быть, стоит приносить еду из дома? Вспомните ли вы эти обеды через 20 лет?

Захотелось купить что-то для хобби? Может быть, можно одолжить необходимое у кого-нибудь? Будет ли эта вещь иметь для вас значение через 10 лет (особенно если она дорогая)?

Я не считаю, что нужно забыть обо всех удовольствиях — просто лучше выбирать такие, которые пригодятся и годы спустя.

Начните откладывать деньги с первой же зарплаты

Когда деньги просто лежат на счете, всегда есть искушение их потратить. Решение этой проблемы весьма простое: каждый доллар должен быть для чего-нибудь предназначен. Для этого нужно составить бюджет.

Представьте, что вы устроились на работу с зарплатой в два раза больше, чем сейчас. Здорово, да? Не спешите радоваться, сначала распишите план трат на месяц — аренда квартиры, коммунальные платежи, транспорт, запас на черный день, сбережения на пенсию, возврат долга, еда, хобби.

Теперь автоматизируйте основные траты — настройте автоматический платеж за квартиру, перевод определенной суммы на сберегательный счет и так далее. Деньги, которые будут оставаться, можно тратить на еду, развлечения и хобби.

Не отказывайтесь от любимых дел и вещей только потому, что они недостаточно модные

Как не потерять деньги, если они у вас есть cryptowiki.ru

Во время учебы я гулял по много часов подряд — обошел весь город и каждый раз подмечал все новые интересные места. Сегодня вниз по реке, завтра в новый квартал. А в парке, который, казалось, я изучил вдоль и поперек, нашлось потайное местечко — я брал в библиотеке книжку и уходил туда читать.

Устроившись на хорошую работу, я решил, что у меня больше нет на это времени. Чтобы восполнить отсутствие физической нагрузки, я записался в спортзал. Книжки я теперь только покупал, а время проводил в основном с коллегами, и тратил кучу денег.

Тогда это казалось естественным, но по прошествии времени выяснилось, что у меня больше приятных воспоминаний о времени, проведенном в парке, — с книжкой или просто так, — чем о вечерах с сослуживцами, которые кроме того обходились гораздо дороже. Так что теперь, если выдаются свободные полдня, я беру в библиотеке книжку, кидаю ее в рюкзак и отправляюсь на прогулку. После пары часов ходьбы я выбираю удобное поваленное дерево поблизости от тропы, сажусь на него и читаю.

Запомните важную вещь: если вы стали больше зарабатывать, это не значит, что нужно отказываться от того, что вас радовало. Если это было приятно и стоило копейки, зачем что-то менять?

Не давайте волю шопоголизму

Как не потерять деньги, если они у вас есть cryptowiki.ru

Теперь о хобби. Когда появляются деньги, с ними приходит искушение купить кучу вещей, даже если вы все еще не можете себе их позволить. Например, вам нравится читать, и, наконец, появились деньги на книги. Или вы любите настольные игры — теперь можно купить и поиграть во все. Увлекаетесь домашним пивоварением? Наконец, можно позволить себе большой чан для брожения и пропановую горелку.

Да, если вы давно планировали что-то купить, то небольшой рост затрат вполне нормален, но не забывайте о пределах. Установите свой бюджет на хобби — и придерживайтесь его, а если хочется купить что-то большое и дорогое — что ж, придется «копить» несколько месяцев.

То же самое и с остальными покупками. Теперь вы можете позволить себе новые вещи, но не стоит приобретать их бездумно. А если покупка крупная, стоит выбрать экономичный вариант — например, не шикарную, а недорогую и надежную машину.

Ваш главный враг — желание покупать. Сверяйтесь с бюджетом и постоянно спрашивайте себя, займет ли эта вещь важное место в вашей жизни, или это просто сиюминутный каприз. Если второй вариант — решение очевидно.

Не будьте героем

Есть еще одна проблема, которая возникает с увеличением дохода. Хочется выглядеть щедрым: платить за всех в баре, оставлять большие чаевые, устраивать зажигательные вечеринки.

На самом деле люди, внимание которых вы пытаетесь купить, этого даже не заметят.

Этот широкий жест делается исключительно для себя, чтобы почувствовать собственную значимость. Да, кто-то скажет «спасибо», но ваш поступок вскоре забудется.

Не будьте героем. Подумайте о своих обязательствах, а остальные пусть думают о своих. Щедрость пригодится тогда, когда кому-то действительно нужна будет помощь. Наконец, вспомните о семье и родных — потратьте деньги на них.

Не избегайте супермаркетов

Как не потерять деньги, если они у вас есть cryptowiki.ru

Превратившись из студента в высокооплачиваемого профессионала, я как-то легко перешел от супермаркетов к брендовым магазинам. Меня перестало устраивать даже обычное мыло — теперь мне нужно было особенное, ручной работы и с необычным ароматом. Я больше не покупал молоко в магазине — только «фермерское». Ну и так далее.

Помните, если продукт вас устраивает, нет никакого смысла покупать его премиум-аналоги — они не внесут ничего нового в вашу жизнь. Даже если не устраивает — не обязательно бежать в брендовые магазины, можно поискать замену среди недорогих товаров. Более подходящее — не значит более дорогое.

Не пытайтесь купить счастье

Как не потерять деньги, если они у вас есть cryptowiki.ru

Помните, что счастье вовсе не в вещах. Постоянное приобретение новых вещей не имеет никакого отношения к удовлетворенности жизнью. Да, короткий всплеск счастья можно вызвать таким образом, но гораздо лучше устроить свою жизнь так, чтобы счастье в ней было естественным.

Например, если вы заплатите за общий ужин, это не сделает вас счастливым. То же самое относится и к премиальным вещам. Вы покупаете и покупаете новые товары — а счастья как не было, так и нет. Кроме того, дома уже есть все необходимое, может, просто не такое модное.

Единственный путь к постоянному, а не мимолетному счастью, — это удовлетворенность жизнью.

Правда, ее нельзя купить в магазине, ее придется добиваться самому, и прямой связи с доходом тут нет. Неважно, насколько вырос ваш доход — ведите скромную жизнь, тратьте деньги с умом и вы не пожалеете.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий