Как перестать тратить слишком много денег

Как перестать тратить слишком много денег cryptowiki.ru

3. «Я все равно собирался это купить»

А что, если вам действительно нужен товар с распродажи, но даже со скидкой он вам не по карману? В таком случае проще простого сказать себе, что вы все равно бы его купили, почему бы не сделать это сейчас.

Правда это или нет — неважно. К сожалению, люди отлично умеют обманывать самих себя. Представьте, одним прекрасным солнечным днем вы стоите перед очаровательными резиновыми сапогами — и, конечно, покупаете их, потому что «однажды они все равно понадобятся». И они так и остаются лежать в шкафу. Оказывается, что они не были нужны вам прямо здесь и сейчас, и вы могли бы спокойно обходиться без них еще долгое время, зато остались бы с деньгами. Но вы хотели их купить, так что уговорить себя в правильности решения не составило труда.

Как исправить ситуацию

Это оправдание — способ притвориться, что вам позарез нужен какой-нибудь симпатичный товар. Как отличить «хочу» от «нужно»? Каждый раз, когда вы собираетесь совершить незапланированную покупку, соберитесь с духом, выйдите из магазина и дайте себе время на раздумье — например, 24 часа. Это поможет переключиться с восторженного «Вау, хочу это прямо сейчас!» на более рациональное «Подожду и вернусь за этим попозже».

4. «Я экономил весь месяц и могу себя немного побаловать»

Вы обходились без такси и ездили в переполненном автобусе, давились офисным растворимым кофе вместо утреннего латте с сиропом и даже отказывались от походов по барам с друзьями. Пришла пора пожинать плоды своей экономии.

Проблема в том, что такое мышление напоминает оправдания тех, кто соскакивает с диеты или пропускает тренировки. Вы воспринимаете прошедший месяц (когда вы сидели на диете или выходили на вечерние пробежки) как своего рода жертву. Если вы считаете, что экономить можно только для того, чтобы с чистой совестью спустить все за один вечер, то пользы от этого никакой.

Как исправить ситуацию

Важно понять границы своего бюджета или распланировать расходы наперед — чтобы не чувствовать себя обделенным и при этом жить по средствам. Можно избежать самооправданий, если распределить бюджет так, чтобы исключить из него не самые важные покупки и вместо них вписать что-то по-настоящему интересное для вас. Если обустроить финансовую жизнь с комфортом, то желание «угостить» себя чем-нибудь дорогим и неуместным исчезнет.

5. «Сейчас праздники»

Праздники — это отличный повод накупить подарков друзьям и родственникам. И ваш мозг может нашептывать вам, что вы покупаете не для себя и ничего эгоистичного в этом нет. В конце концов, у любимых должно быть праздничное настроение, а для него нужны подарки, так что со счетами можно разобраться как-нибудь потом. Но последствия волшебных праздников вполне реальны. Ваши близкие будут расстроены, узнав о долгах, в которые вы залезли ради подарков.

Как исправить ситуацию

Лучший способ покончить с оправданиями — это осознать, что вы получаете от этих праздничных расходов на подарки, украшения и угощения. Возможно, помимо хорошего настроения для своей семьи, вы заодно покупаете статус Деда Мороза или организатора шикарного праздничного стола.

Как только вы признаете, что праздничные траты не совсем бескорыстны и вы сами что-то получаете в результате своих непомерных расходов, то сможете проявить креативность и изобрести альтернативу, которая не оставит вас без денег.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий