Как приложения для трейдинга становятся мишенью для мошенников

Как приложения для трейдинга становятся мишенью для мошенников cryptowiki.ru

29 октября была взломана криптовалютная канадская биржа MapleChange, а ранее, на прошлой неделе, биткоин-обменник Poloniex два раза прерывал работу из-за технических неполадок — и это только несколько сбоев, которые нарушают функционирование платформ. Основное вмешательство в криптовалютный трейдинг и необходимую для него архитектуру сетей по-прежнему совершают хакеры, которые взламывают платформы. Популярный и самый простой способ похитить криптоактивы заключен в атаках на приложения для трейдинга. Какие именно методы применяют мошенники?

Неутешительные показатели: уязвимости есть абсолютно во всех приложениях для трейдинга

Криптовалютные биржи, как и ICO-проекты, выгоднее всего атаковать со слабо защищенных мест — с приложений для смартфонов и десктопных версий для трейдинга. К таким выводам пришли специалисты компании Positive Technologies, которая специализируется на разработке программного обеспечения в области информационной безопасности.

Для проведения  в отношении клиентских частей приложений аналитики взяли одиннадцать торговых платформ (6 приложений для Android, 5 для IOS) шести вендоров, деятельность которых связана с биржевой торговлей. По итогу выяснилось, что каждая уязвимость, найденная абсолютно во всех анализируемых программах, позволяет атаковать пользователей.

Каждое исследуемое приложение для трейдинга на Android и IOS содержало по три уязвимости. Большинство уязвимостей связаны с небезопасным хранением данных: резервных копий и другой информации в публичных каталогах, а ключей для шифрования — в исходном коде платформы.

Показатели по атакам на Android-приложения для трейдинга. .

Показатели по атакам на IOS-приложения. .

Показатели по атакам на веб-сайты бирж. .

Так, в 33% приложений присутствуют уязвимости, которые позволяют хакерам действовать и проводить финансовые операции от лица других юзеров. Заинтересованные в определенном активе мошенники могут манипулировать стоимостью валюты, тем самым понижая или повышая на нее спрос и вызывая искусственный интерес. Подобное произошло в начале 2018 года, когда злоумышленники атаковали криптовалютную биржу Coincheck и вывели монету NEM в размере более $500 миллионов. Тогда актив потерял в стоимости 16% и повлек за собой общую тенденцию на падение курса цифровых монет.

В 61% случае хакер может получить доступ к личным данным пользователя, которые хранятся на бирже и в самом приложении для трейдинга. Зачастую разработчики мобильных версий для бирж уделяют недостаточное внимание верификации и не ставят двухфакторную аутентификацию. При банальном подборе PIN-кода приложения мошенник может перехватить рабочую сессию пользователя и вести всю деятельность вместо трейдера, либо провести фишинговую атаку.

17% приложений подвержены уязвимостям, с помощью которых можно менять показатели на цены активов, отражающиеся на экране девайсов. То есть, например, если биткоин на самом деле будет стоить $6260 (цена по состоянию на 30 октября 2018 года), то хакер после взлома приложения имеет возможность склонить показатели в нужную ему сторону: поставить $10,000 или $10 в зависимости от личных интересов.

Также злоумышленники могут менять показатели котировок на графиках движений активов в реальном времени. В стрессовых ситуациях, особенно при падении стоимости, фальшивая корректировка свечей может вызвать продажу монет. Рассмотрим конкретные примеры подмены:

  • На рисунке ниже представлена реальная торговая сессия актива с преобладающим медвежьим трендом и последней японской свечой, которая не является критичной.

  • Свеча после вмешательства хакера. Такое падение актива может вызвать не только его продажу, но и головную боль.

Два основных сценария атак

Исследователи выдели пару основных методов, с помощью которых взламываются приложения для трейдинга. Первый сценарий проведения атаки срабатывает в том случае, когда трейдер с одного и того же устройства торгует на бирже и заходит на различные сайты в интернете, вводит один и тот же логин и пароль для всех социальных сетей. На одном из порталов хакер размещает вредоносный JavaScript-код, который автоматически начинает деятельность на бирже вместо трейдера. Причем установленная антивирусная защита никак не реагирует на вредоносный сегмент, так как файл не загружается на компьютер и не требует выполнений действий.

Схема сценария массовой атаки на пользователей приложения. .

Второй популярный метод взлома платформ для оперативного трейдинга включает перехват трафика сети. При этой атаке хакер встает на ту же волну, что и пользователь — подключается к тому же Wi-Fi — и начинает контролировать поступление интернет-трафика. Это вмешательство возможно со стороны провайдера в том случае, если канал связи слабо защищен. Такая атака, например,  MyEtherWallet в апреле этого года, когда, к счастью злоумышленникам не удалось украсть активы со стоимостью в более $250 миллионов.

Схема сценария атаки, которая основана на перехвате сетевого трафика. .

Как защититься

Частным трейдерам специалисты советуют прежде всего обезопасить устройство, с которого совершаются входы на биржу. Следует обновлять девайсы до последних версий, следить за новостями от разработчиков и скачивать информацию только с проверенных источников. Не рекомендуется устанавливать мобильные версии приложений на устройства с правами root или проведенным jailbreak. Желательно не подключаться к общественным Wi-Fi сетям, которые наиболее уязвимы для конфиденциальных трейдинговых приложений. При наличии двухфакторной аутентификации обязательно проходить ее. Не стоит забывать об атаках социальной инженерии: не переходить по подозрительным ссылкам, не открывать спам-рассылки, проверять все вложения, присылаемые по электронной почте.

Источник: cryptocurrency.tech

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий