Как решить проблему централизации майнинга

Как решить проблему централизации майнинга cryptowiki.ru

Разработчики предложили способ решения проблемы централизации майнинга биткоина.

Майнинговая компания Braiins представила инструкции по использованию кода, который может сделать процесс добычи биткоина более децентрализованным. Ожидается, что Stratum V2 кардинально изменит принципы майнинга биткоина и поможет повысить безопасность и эффективность майнинг-пулов. Биткоин-разработчик Джимми Сонг заявил:

«Если этот протокол сделает все обещанное, „централизация майнинга“ в качестве аргумента может полностью утратить свою актуальность».

Мэтт Коралло из компании Square, который принял участие в развитии протокола, говорит:

«Эта разработка имеет огромное значение для проблемы централизации майнинга. Вместо того чтобы концентрироваться на централизации пулов (как это происходит сегодня), мы можем сконцентрироваться на централизации самих майнеров и владельцев ферм».

В прошлом году Коралло представил протокол BetterHash, ставший его собственным планом по децентрализации майнинга. Теперь Braiins и Коралло решили объединить наработки, чтобы представить более эффективное решение.

Индивидуальные майнеры часто объединяются в пулы. В результате на сегодняшний день всего три майнинг-пула контролируют более 50% вычислительных мощностей биткоина и могут напрямую влиять на то, какие транзакции включаются в блоки.

Чтобы решить эту проблему, Stratum V2 предлагает модель, изменяющую отношения майнера с майнинг-пулом. В этой системе решение о том, какие транзакции включать в блоки, принимают майнеры, а не пулы. Кроме того, индивидуальным майнерам возвращается право голоса при определении вектора развития биткоина.

Разработчики отмечают, что майнинг-пулы, заинтересованные в цензурировании транзакций, могут попросту отказаться устанавливать Stratum V2, а проблема централизации состоит в том числе и в производстве оборудования, которое пока сосредоточено в руках нескольких крупных игроков.

В то же время майнинг-пулы должны заинтересоваться Stratum V2 из-за преимуществ, которые протокол предлагает в плане снижения затрат, предотвращения атак и ограничения возможностей кражи вычислительных мощностей. Сейчас разработчики заканчивают подготовку своего решения, однако оно уже доступно для тестирования. Ожидается, что в случае благосклонного отношения майнинг-пулов их переход на Stratum V2 потребует как минимум год.

ihodl — медиа, созданное трейдерами и криптоэнтузиастами в 2014 году. Хотите больше интересного контента? Мы всегда рады вашему участию! Если хотите поддержать нашу небольшую команду, вы можете перевести BTC на наш кошелек: 135DvtP6279ZiTE2ba5AzwbSY6V5TPBVjh

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Wilhelm

    Спецификация вносит несколько существенных изменений в процесс майнинга, однако основное преимущество заключается в добавлении новой функциональности, которая направлена на решение одной из наиболее обсуждаемых проблем биткоина: централизации майнинг пулов.

    Ответить
  2. Meldon

    При этом Чапек подчеркнул, что новая спецификация не обязательно станет «серебряной пулей», которая решит проблему централизации майнинга. Он отметил, что майнинг пулы, которые захотят цензурировать транзакции биткоина, могут просто отказаться от принятия протокола. «В то же время важно упомянуть, что пул, который “намеренно” будет осуществлять такую ??цензуру, не позволит своим пользователям согласовывать свою работу», — сказал он.

    Ответить